Забыли свой пароль?
Войти как пользователь

Этапы оформления квартиры в собственность после выплаты ипотеки

Обновлено: 30.09.2022

После того как жилищный кредит погашен, недвижимость переходит в полное распоряжение собственнику. Однако перед этим он должен снять обременение с покупки. Попробуем разобраться, как оформить квартиру в собственность после выплаты ипотеки.

Порядок действий

Шаг 1. Обращаемся в банк

Совершенно не важно, как происходила выплата ипотечного кредита – по графику или досрочно; после оплаты последнего рубля по договору квартира по-прежнему остается в залоге банка. Для того чтобы доказать государству полную выплату основного долга и процентов по нему, необходимо обратиться в банк, который предоставлял вам кредит на покупку жилья, для оформления «погашения» закладной по квартире.

На обратной стороне данного документа уполномоченный сотрудник банковского отделения должен прописать, что все обязательства по ипотечному договору выполнены в полном объеме, а у заемщика и залогодержателя претензий друг к другу нет. Здесь также должна быть указана дата совершения вами последнего платежа по оплате кредита. Документ подписывается представителем кредитора.

Будьте внимательны: на лицевой и оборотной сторонах закладной должен быть указан один и тот же сотрудник отделения.

Дополнительно к закладной необходимо потребовать нотариально заверенную копию доверенности на специалиста банка, подписывающего документ.

Также вам необходимо заполнить совместное с банком заявление на снятие ограничений с объекта недвижимости. Образец такого заявления предоставят банковские работники либо специалисты Росреестра.

Шаг 2. Собираем пакет документов

Для снятия обременения с жилой недвижимости вам потребуется:

  1. взятая в банке закладная на квартиру (сделайте для себя дубликат – мало ли куда она еще потребуется) и доверенность на лицо, которое подписало вышеупомянутый документ,
  2. заявление о снятии ограничений с квартиры, подписанное сотрудниками вашего банка,
  3. паспорта всех собственников жилья, которые указаны в свидетельстве о праве собственности, плюс само свидетельство.

Шаг 3. Идем в Росреестр

Когда все бумаги собраны, самое время обратиться в Росреестр. Обратите внимание: во время подтверждения погашения долга в Регистрационной палате должны присутствовать все собственники жилья, указанные в соответствующем свидетельстве.

Снятие залога с квартиры после погашения ипотеки занимает не более двух - пяти рабочих дней. По истечении данного срока, сотрудники Росреестра предоставляют вам документы о снятии обременения с квартиры.

Почему необходимо снимать с квартиры обременение?

Разобравшись с вопросом, как снять квартиру с залога после выплаты ипотеки, пришло время понять: для чего это нужно? Казалось бы, долг выплачен, обязательств перед банком больше нет. Так для чего все эти манипуляции?

Дело в том, что до момента снятия ограничений, квартира по-прежнему остается под залогом кредитора. Т.е. совершенно не важно, что вы выполнили свою часть договора, распоряжаться собственностью вы все еще не имеете права. Только после обращения в Росреестр со всеми необходимыми документами и получения подтверждения о снятии обременения, вы становитесь полноправным обладателем жилья. Лишь после этого вы можете продавать или обменивать жилье, а также сдавать его в аренду. Вот для чего необходимо сразу подтверждать факт полного погашения ипотеки перед государством.

Будьте внимательны при выборе будущего объекта недвижимости

Покупая квартиру на вторичном рынке, существует риск приобрести жилье с ограничениями. При этом на свидетельстве о праве собственности может отсутствовать отметка об имеющемся обременении. Соответственно, и в договоре купли-продажи упоминания об этом не будет. Поэтому прежде чем оформлять недвижимость, проверьте ее состояние на официальном сайте Росреестра или у его местных представителей.

В тех случаях, когда на жилье накладывается несколько ограничений (случиться это может, если заемщик отказывается платить), избавиться от них будет достаточно проблематично. Поэтому если выбранный вами объект недвижимости имеет обременения, лучше воздержитесь от его покупки.

Смотрите видео по теме статьи

Оформление собственности при ипотеке - Порядок оформления собственности - Территория инвестирования

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Войти
или