Забыли свой пароль?
Войти как пользователь

Как продать квартиру в ипотеке Сбербанка: подводные камни

Обновлено: 04.03.2020

Иногда ситуация складывается так, что заемщик вынужден реализовать приобретенную недвижимость, не погасив взятую на нее ссуду. Нужно заранее изучить, как продать квартиру в ипотеке Сбербанка, на что следует обратить особое внимание.

Основные причины реализовать кредитное жилье

Оформляя ипотеку клиенту, Сбербанк рассчитывает получать определенную стабильную прибыль в течение нескольких лет. Должник выплачивает полученную ссуду, разумно распределяя свои расходы. Но иногда жизненная ситуация меняется, и заемщик вынужден идти на продажу кредитной недвижимости.

Основными причинами, заставляющими продать кредитное имущество, являются:

  • резкое ухудшение финансового положения, невозможность выплаты ежемесячных платежей;
  • переезд в другую местность;
  • желание расширить жилую площадь и приобрести более просторное жилье.

Чтобы продать жилье, взятое в ипотеку, необходимо пройти несколько этапов:

  1. поиск покупателя;
  2. получение денег на погашение остатка по кредиту;
  3. закрытие кредита;
  4. снятие обременения с недвижимости;
  5. закрытие сделки купли-продажи.

Преимущества реализации недвижимости самостоятельно заемщиком

Продать имущество, находящееся в залоге, без согласия Сбербанка должник не имеет права и не может. При резком ухудшении материального положения, он должен поставить банк в известность о невозможности дальнейшей выплаты взятой ипотеки. Если клиент самостоятельно не может решить, как продать недвижимость, Сбербанк реализует ее от своего имени.

Продажа имущества банковской организацией невыгодна для клиента, так как банкиры заинтересованы в том, чтобы в короткие сроки реализовать залоговое имущество и погасить сумму долга. Квартира будет выставлена по цене, ниже рыночной, заемщику выгодней самостоятельно найти покупателя.

Клиенту следует обговорить с менеджером Сбербанка возникшие проблемные вопросы с погашением ипотеки, выбрать оптимальные сроки и варианты как продать имущество.

Основные способы продажи залогового жилья

Продать имущество, находящееся в залоге Сбербанка, непросто. Многие покупатели боятся идти на сделку с ипотечным жильем из-за страха потерять свои деньги. Задача заемщика – убедить покупателя в чистоте продажи, заручиться гарантией и поддержкой банковской структуры. Есть несколько способов, как продать ипотечную квартиру Сбербанка.

Реализация жилья после полного погашения кредита

Наиболее приемлемый для банкиров вариант заключается в полном погашении должником взятой ссуды, снятии обременения с жилья и его дальнейшей продажи. Использовать этот вариант продавец сможет при условии, если ему удастся взять недостающую сумму в размере остатка по ссуде в долг у третьей стороны – родственников, близких либо как кредит в другом финансово-кредитном учреждении. Но при ухудшении его финансово-материального положения такой вариант заемщику не доступен.

Реализация жилья банком

В этом случае заемщик не прикладывает никаких усилий, чтобы продать квартиру, все действия выполняются банком. Сбербанк продает залоговую недвижимость, погашает выданный кредит, а остаток, при его наличии, выдает клиенту. Банкиры заинтересованы в короткие сроки погасить долг, быстро реализовав проблемное имущество. После выплаты процентов и тела кредита, заемщику может остаться минимальная сумма.

Реализация недвижимости заемщиком

Клиент банка может самостоятельно заняться поиском покупателя и оформить куплю-продажу без привлечения банкиров. В этом случае увеличивается риски со стороны покупателя, которому нужно максимально обезопасить сделку. Покупатель оплачивает остаток суммы ипотеки, заключая с продавцом договор внесения аванса и предварительный договор купли-продажи. После погашения кредита, продавец снимает обременение с квартиры и закрывает сделку с покупателем. Основной риск для покупателя заключается во временном периоде, который может составлять до 2 недель, если закладная на ипотечную квартиру была передана банком третьей стороне.

Если у покупателя недостаточно собственных ресурсов для полного расчета за приобретаемую квартиру, он может переоформить ипотеку на квартиру на свое имя. Банк выдаст ему ссуду на недостающую сумму. Покупатель переоформит на себя право собственности и кредит.

Некоторые риелторские агентства за определенную плату предоставляют своим клиентам услугу выкупа долга перед банком. Агентство передает заемщику денежные средства для погашения остатка по ссуде, а после снятия обременения и получения денег от продажи недвижимости клиент погашает свой долг перед риелторами. Постоянный контроль сделки со стороны специалистов агентства недвижимости снижает риски для покупателя остаться без денег и квартиры.

Если собственниками ипотечной квартиры являются несовершеннолетние, для продажи потребуется разрешение от органов опеки и попечительства.

Решаясь на приобретение квартиры в кредит, рекомендуется внимательно изучить действующие программы ведущих банков, обратить внимание на ипотеку с государственной поддержкой, процентные ставки по которой ниже, чем в рамках остальных кредитных продуктов.

Смотрите видео по теме статьи

Как быстро и выгодно продать квартиру в ипотеке - Андрей Лесин

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Войти
или