Забыли свой пароль?
Войти как пользователь

Как проходит выделение долей детям после погашения ипотеки материнским капиталом

Обновлено: 04.03.2020

Выделение долей детям после погашения ипотеки материнским капиталом является финальным этапом ипотечной эпопеи для молодых семей, которые воспользовались государственной помощью. Рассмотрим процедуру выделения долей, и можно ли от неё уклониться.

Когда необходимо составлять письменное обязательство по маткапиталу?

Пенсионный фонд не разрешит погашение ипотеки материнским капиталом без обязательства перед детьми о последующем распределении собственности между ними.

Постановление Правительства от 12.12.2007 г. № 862 требует предоставить данное обязательство в двух случаях:

  • - жилой объект не оформлен в общую собственность семьи, а записан на одного или двух супругов;
  • - регистрация в Росреестре приобретаемой недвижимости не проведена на момент обращения в Пенсионный фонд за материнским капиталом.

Указанные случаи в реальной юридической практике возникают когда:

  1. Объект недвижимости уже находится в залоге и выделение долей в данный момент недопустимо.
  2. Квартира куплена с рассрочкой платежа, и перерегистрировать право собственности невозможно до выплаты всей суммы по договору.
  3. Семья участвует в приобретении квартиры в ещё не построенном многоквартирном доме.
  4. Материнский капитал запрашивается для возмещения затрат на строительство или реконструкцию дома, который будет введён в эксплуатацию позже.

В любом случае при оформлении обязательства супруги ничем не рискуют, а сама процедура является быстрой и не хлопотной.

Процесс выделения долей детям

После закрытия вопроса о том, как лучше покрыть ипотеку мат капиталом, можно начинать процедуру выделения долей детям. Это возможно сделать только после полной выплаты ипотечного кредита или окончательного перехода к супругам права собственности на приобретённое жильё.

Дети получают свои законные доли в семейном жилье, согласно родительскому обязательству, следующими путями:

  • - подписание Соглашения о выделении долей в общей недвижимости;
  • - оформление дарственных на детей;
  • - решением суда о принудительном распределении частей недвижимости в случае нежелания или невозможности выделения долей в законодательном порядке.
Ситуация. При оформлении ипотеки и её частичного погашения материнским капиталом в семье было двое родителей и двое детей. На момент окончательной выплаты кредита в семье родился ещё один ребёнок, и один был усыновлён. В результате приобретённая недвижимость должна быть распределена между шестью лицами: двумя родителями и четырьмя детьми.

Процедурные варианты распределения недвижимости на детей

Рассмотрим последовательность действий при распределении долей среди всей семьи в жилой недвижимости, которая была куплена за счёт материнского капитала.

1. Если один супруг является единоличным собственником жилья:

  • а) подарить каждому члену семьи долю в принадлежащей ему квартире (если квартира была приобретена до брака);
  • б) если квартира была приобретена в браке, то сначала необходимо выделить долю каждого супруга в совместной собственности, а затем каждый из родителей сможет договором дарения распределить свою часть между детьми.

2. Если супруги изначально наделены общим правом на приобретаемую за счёт материнского капитала жилую недвижимость:

  • а) при долевом виде собственности: каждый из родителей договором дарения распределяет свою часть между детьми;
  • б) при совместном виде собственности: сначала необходимо выделить долю каждого супруга, а затем каждый из родителей сможет договором дарения распределить свою часть между детьми.

Во всех документах за детей расписываются их законные представители: родители или опекуны.

Сроки исполнения обязательства

Законом предусмотрен полугодовой срок для исполнения родительского обязательства по распределению долей между детьми в жилой недвижимости, которая была приобретена за счёт материнского капитала. Сохраните оригиналы и копии всех документов для погашения ипотеки мат капиталом до полного выполнения обязательства о распределении долей.

Выделить части необходимо всем членам семьи, которые в ней состоят на момент распределения.

Какой размер долей установить

Законодательство не регулирует размер долей при распределении недвижимости детям в рамках программы материнского капитала.

Жилищный Кодекс даёт право регионам самостоятельно устанавливать жилищные нормы, но в большинстве случаев, для семей из трёх и более лиц, они составляют 15-18 кв. м. общей площади на человека.

Из-за законодательной неопределённости в этом вопросе, желательно проконсультироваться в своём Пенсионном фонде об их требованиях, чтобы впоследствии не переделывать договора дарения.

Проблем с размером распределением долей можно избежать, если все члены семьи в итоге будут обладать равными частями в семейной жилой недвижимости.

Ответственность за неисполнение обязательства

Российское законодательство не регламентирует ответственность за неисполнение обязательства по распределению долей между детьми в жилой недвижимости, которая была приобретена в рамках программы материнского капитала.

Исходя из реальной юридической практики, можно выделить такие варианты развития событий при нарушении обязательства:

  1. Уголовная ответственность за мошенничество.
  2. Признание недействительной сделки приобретения жилой недвижимости. Это происходит в случае продажи родителями квартиры, которая была куплена за счёт материнского капитала.
  3. Судебное решение об обязанности родителей компенсировать государству сумму выделенного материнского капитала за нецелевое использование средств.
  4. Принуждение выделить детям часть в жилом помещении в судебном порядке.

Несмотря на отсутствие контроля, не стоит затягивать вопрос выделения части недвижимости детям. Отдавая ребёнку имущество, вы защитите права своих детей в случае развода и в других непредвиденных жизненных ситуациях.

Смотрите видео по теме статьи

Ипотека и доля ребенка

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Войти
или