Забыли свой пароль?
Войти как пользователь

Льготы при рождении ребенка при ипотеке: программы для родителей

Обновлено: 04.03.2020

Расширение жилплощади для готовящегося появиться на свет малыша — серьезная забота родителей и значительное бремя для бюджета. Но льготы при рождении ребенка при ипотеке могут серьезно сократить нагрузку.

Ипотека для семей с детьми: как выбрать программу

Наличие детей — сомнительный аргумент для одобрения ипотеки. Иждивенец требует расходов, что учитывается при расчете потенциальной возможности добросовестно рассчитываться. Максимально возможный ежемесячный платеж для семьи с несовершеннолетними детьми должен быть меньше, чем для пары с таким же доходом, живущей вдвоем. Но банки часто имеют продукты, рассчитанные на родителей, отмечая меньший процент разводов и большую сознательность среди таких заемщиков.

Государство также вмешивается, предлагая нуждающимся в жилье гражданам семейные программы и списание процентов за рождение наследников.

Планируя оформить кредит на необходимую площадь, нужно рассмотреть возможность участия в программах “Молодая семья” для заемщиков до 35 лет и “Доступное жилье”. В условиях этих пакетов предусмотрены преимущества для родителей.

Льготы при появлении первенца

Рождение детей увеличивает нагрузку на бюджет пары. Если речь идет о типовом банковском продукте, наличие и отсутствие детей ситуацию не меняет. Программы поддержки рождаемости — тема отдельного разговора: пункт о льготах родителям при участии в них находит отражение. Но даже если по договору списания и льготы по ипотеке при рождении первого ребенка не предусмотрены, сократить затраты можно:

  • используя средства материнских пособий на взнос или погашение процентов;
  • подав заявление на рефинансирование текущей ставки с обоснованием просьбы изменившимся состоянием семьи;
  • обратившись в другой банк, готовый предложить выгодные условия для таких семей, за реструктуризацией.

Новому гражданину страны по программе "Молодым семьям доступное жилье" положено 18 квадратных метров. Обратившись с заявлением в муниципалитет для участия в этой программе, родители могут рассчитывать на получение субсидии на площадь с учетом новорожденного. Сумма субсидии может быть потрачена на покрытие долга перед банком, если на момент оформления ипотеки семья уже стояла в очереди на субсидию, или покрыть затраты по первому взносу на ипотечную квартиру.

При обращении за льготами и списанием предъявляются:

  • паспорта родителей;
  • свидетельство о браке и рождении;
  • договор с банком;
  • выписка из истории погашения кредита;
  • счет для зачисления суммы, если дотация будет одобрена.

Также можно распорядиться суммой, единовременно выданной на содержание новорожденного. Перечень допустимых направлений использования целевых денег предусматривает такую возможность.


Рождение второго малыша: как сократить расходы на кредит

Благодаря продлению действия программы “материнский капитал” родители все еще могут использовать эту немалую сумму для списания части задолженности перед банком. В коротком перечне, как можно законно использовать материнский капитал, прописано улучшение жилищных условий. Обозначенную в сертификате сумму можно потратить:

  • на первоначальный взнос;
  • на погашение процентов;
  • на закрытие долга полностью.

Добавив к этой сумме деньги от дотации на обеспечение метражом еще одного гражданина при вступлении в программу «Молодая семья», можно серьезно сократить сумму долга.

Еще один вариант: покупка квартиры на первичном рынке жилья в рамках госпрограммы. Эта схема активно применяется в Сбербанке: льготный кредит для заемщиков-родителей, считающихся социально-приоритетной категорией, предлагается на условиях до 11,4%. Прямых льгот или списания части сумм для семьи с детьми не будет. Но помощь государства в этом случае заключается в возмещении кредитной организации разницы между типовой ставкой и льготной по программе "Жилье для российской семьи".

Как изначально оформить ипотеку с гос.поддержкой можно узнать тут. На вторичный рынок программа не распространяется.

Необходимо учитывать и дополнительные варианты снижения долговой нагрузки путем изменения или перезаключения кредитного соглашения.

Ипотека, если родится второй ребенок, может быть рефинансирована с учетом новых обстоятельств в банках, где такие программы прописаны:

  • отсрочена на 3 года;
  • пересчитана с льготной процентной ставкой, если банк имеет такие пакеты в перечне предложений.

Чтобы не потерять клиентов в результате конкуренции, крупные банки часто предусматривают льготы: рождение детей – является основанием снижения платежей по ипотеке на время декретного отпуска родителя. Семье, не исключающей пополнение за время действия договора кредитования, стоит заранее уточнить возможность таких поправок к контракту.

Третий малыш в семье: помощь государства с кредитом

Третий малыш переводит семью в категорию многодетных. Поддержка рождаемости государством предусматривает ряд льгот таким родителям. Кроме материнского капитала, который дается и при рождении и третьего ребенка, РФ на федеральном уровне напрямую улучшает жилищные условия. В законодательстве прописана обязанность обеспечить такие семьи жильем. Регионам предоставлено право самим определяться с формой реализации программы: в отдельных областях ипотека при рождении третьего ребенка списывается полностью или на определенную сумму. Это зависит от остатка долга и от размера субсидии, выделяемой региональным бюджетом.

Списание ипотеки при рождении ребенка в Сбербанке производится за счет государственных средств. То есть за льготой необходимо обращаться не в банк, а в местную администрацию. Там же можно уточнить полагающиеся в конкретном регионе льготы и дотации. Для оформления льгот необходимо предъявить:

  • паспорта родителей и свидетельство их брака;
  • свидетельства о рождении каждого из малышей;
  • договор с банком и подтверждение прав собственника на объект недвижимости;
  • выписку о состоянии счета кредита на текущий момент и доле, подлежащей списанию.
Помощь государства при рождении ребенка по ипотеке по ряду программ ограничена 2016-м годом, вопрос о продлении пока только обсуждается.

Региональные бюджеты областей, особенно испытывающих демографический дефицит, часто присоединяются к федеральным программам. В местном муниципалитете можно узнать, как списать ипотеку при рождении детей или получить другие льготы в конкретном населенном пункте.

Смотрите видео по теме статьи

Снижать долг по ипотеке за рождение ребенка?

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Войти
или