Забыли свой пароль?
Войти как пользователь

На сколько лет дают ипотеку в Сбербанке в 2019 году: требования и сроки

Обновлено: 04.03.2020

Сбербанк неизменно задает тренд для всего банковского сектора России. Банк ориентирован на заемщиков со стабильным доходом и предоставляет для них самые выгодные условия кредитования. В статье подробно описано, на сколько лет дают ипотеку в Сбербанке.

Максимальный срок кредитования по закону

В законе об ипотеке не указан максимальный срок, на который дается ипотечный кредит. По длительности кредитования принято разделять ипотеку в Сбербанке и любом другом кредитном учреждении на:

  1. Краткосрочную.
  2. Среднесрочную.
  3. Долгосрочную.

Прибыль банка прямо пропорциональна сроку выдачи любого кредита, поэтому при частичном досрочном погашении ипотечной ссуды, банки предпочитают уменьшать ежемесячный платеж, но не срок кредитования. Единственным ограничением по ипотеке выступает трудоспособный возраст заемщика.

До какого возраста можно взять ипотеку на максимальный срок

Трудоспособным считается возраст до выхода заемщика на пенсию. По статистике, пенсионер в России еще работает после достижения пенсионного возраста в течение нескольких лет. Поэтому Российские банки увеличивают период кредитования до 30 лет. Каждый банк сам определяет, на сколько лет дается ипотека на квартиру. В Европе есть возможность взять ипотеку на срок до 40 лет, так как в большинстве западных стран на пенсию выходят 65 – 70 лет.

Самым главным условием при получении ипотеки является возраст заемщика на момент возврата кредита. В Сбербанке он не должен превышать 75 лет. Это значит, что если брать ипотеку на 30 лет, то оптимальный возраст для получения ссуды составляет 35 -39 лет.

Какую ссуду выбрать

Вопрос, на сколько лет можно взять ипотеку, актуален тогда, когда имеет значение размер ежемесячного платежа. Несмотря на значительную переплату, долгосрочную ипотеку проще обслуживать. Это хорошо видно при сравнении одинаковых сумм кредита, выданных на 20 и 30 лет, под 11,75 % годовых в Сбербанке.

Чем меньше срок кредитования, тем больше будет ежемесячный платеж. Если заемщик заведомо берет ипотеку с намерением погасить ее досрочно, то лучше сделать выбор в пользу долгосрочной ссуды. Если ситуация изменится, а финансы для закрытия кредита не появятся, то это даст время для поиска решения денежного вопроса.

К минусам долгосрочной ипотечной ссуды можно отнести невозможность предвидеть экономическую ситуацию в стране. В качестве примера в России можно привести ситуацию валютных ипотечных заемщиков, которые брали ссуды, рассчитывая на укрепление национальной валюты. В результате рубль сдал свои позиции, что привело к плачевным последствиям.

Для примера за границей можно привести рынок США и ситуацию с дешевыми ипотечными кредитами, которая привела к кризису в 2008 году. В результате занижения процентной ставки, которая умышленно была сделана ФРС США, многие заемщики лишились жилья. Предвидеть это событие было невозможно. Это наиболее яркие примеры рисков, которые связаны с ипотечным кредитованием.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Войти
или