Забыли свой пароль?
Войти как пользователь

Программа субсидирования ипотеки - государственная помощь заемщикам в 2019 году

Обновлено: 04.03.2020

Субсидия на погашение ипотечного кредита помогает с решением жилищного вопроса. Различные программы действуют по всей территории страны, но как стать их участником и на что реально рассчитывать?

Участие в программе «Жилище»

До 2020 года в России реализуется федеральная программа «Жилище», призванная содействовать гражданам в улучшении их жилищных условий. Сопутствующая цель — стимулирование строительного рынка. В рамках этой программы действует несколько подпрограмм, которые предусматривают в том числе выплату субсидий от государства на погашение ипотеки. Подпрограммы охватывают различные категории граждан, включая молодые и многодетные семьи, госслужащих, молодых ученых, спасателей, переселенцев, военнослужащих, чернобыльцев. По условиям программы субсидирования ипотеки в 2017 году, к ним предъявляются, как отдельные, так общие требования, среди которых:

  • российское гражданство;
  • необходимость в улучшении жилищных условий, признанная официально;
  • ранее госсубсидия на ипотеку не предоставлялась;
  • отсутствие собственной недвижимости либо несоответствие жилья нормам;
  • наличие возможности погасить разницу между стоимостью жилья и социальной выплатой (субсидией).
У претендента на государственную поддержку должна быть финансовая возможность покрыть разницу между предоставленной субсидией и среднерыночной стоимостью жилья, если субсидия берется на приобретение жилплощади. То есть необходимо понимать, что программа не предусматривает обеспечение жильём на безвозмездной основе (бесплатно).

Субсидирование ипотечного кредитования предоставляется исключительно тем гражданам, которые стоят на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, либо признанные таковыми в установленном порядке. Встать на такой учёт можно при условии проживания в помещениях, общая площадь которых меньше установленной учётной нормы. Норма определяется органами местного самоуправления на основе объективных критериев и соответственно варьируется в разных регионах. К примеру, в Москве этот показатель составляет 10 кв. м. на человека. Кроме малого метража, существуют и другие основания - претендовать на субсидию могут проживающие в помещениях, которые не соответствуют жилым нормам, проживающие в одном помещении с больным человеком, совместное проживание с которым невозможно и в ряде других случаев.

Размер субсидии и тип жилья

При расчёте размера социальной выплаты, исходят из рыночной стоимости жилья и нормы (социальной) общей площади. Семьям из 2 человек полагается 42 кв. м. Если семья состоит из 3 человек и более - 18 кв. м. каждому. Для одиноко проживающих - 33 кв. м. Средняя рыночная стоимость жилья определяется Минстроем России отдельно по каждому региону.

За счёт выделенных средств можно приобрести жилую недвижимость на вторичном рынке, в новостройках, объектах долевого строительства, также можно построить частный малоэтажный дом.

Как происходит оформление субсидии

Претенденты на государственное субсидирование ипотеки в 2017 году предоставляют в органы местного самоуправления объёмный пакет документов. Он должен включать в себя:

  • заявление, написанное в установленной форме;
  • удостоверяющие личность документы (паспорта);
  • свидетельства о браке и о рождении детей;
  • справку, подтверждающую необходимость улучшения жилищных условий;
  • при необходимости: справку о доходах либо банковскую выписку для подтверждения наличия средств на оплату части жилья.

В пакет могут входить и другие документы – их полный перечень зависит от конкретного региона и от категории, к которой относится заявитель. Документы можно подать лично, отправить их заказным письмом либо через МФЦ. По итогам проверки документов, принимается положительное или отрицательное решение. Высокая вероятность отказа возникает в случае различных махинаций. Необходимо учитывать, что проверка каждого документа проводится крайне досконально. Если, например, возникнут подозрения, что заявитель умышленно привел своё помещение в «нежилое» состояние, не исключено, что будут приняты соответствующие меры административного или даже уголовно-правового характера.

Заявитель уведомляется о решении. При положительном вердикте он получает сертификат на социальную выплату, направить который можно строго на решение жилищного вопроса.

Действия после получения сертификата

Сертификат предоставляется в банк, имеющий аккредитацию финансового регулятора. Территориально он должен находиться либо по месту покупки недвижимости, либо по месту пребывания обладателя сертификата. Для получения ипотечного кредита, также рекомендуется пользоваться услугами аккредитованных, работающих с субсидиями банков. Их отличительные черты – надёжность и приемлемые условия кредитования. Например, по ранее действующей программе субсидированная ставка по ипотеке должна была составлять не более 12%.

Срок действия сертификата ограничен - в течение 3 месяцев его уже необходимо предоставить в банк. Отсчёт начинается с даты выдачи, которая указана на сертификате.

Если владелец сертификата по уважительной причине не уложился в отведённый трехмесячный срок, он может его заменить на актуальное. С этой целью подаётся заявление в организацию, которая ранее выдала сертификат.

Получив сертификат, банк сверяет указанные в нём данные, с паспортными данными. При их соответствии подписывается договор и открывается банковский счет, на который зачисляется субсидия. Распорядителем счета является владелец сертификата. Ему предоставляется возможность купить квартиру или построить дом, не ограничиваясь суммой субсидии. Разрешается использовать дополнительно собственные и кредитные средства.

После открытия счёта владелец сертификата направляет в банк выписку ЕГРН, договор купли-продажи и кредитный договор. Проверив документы и выполнив ряд других процедур, банк согласно договору перечисляет средства субсидии на оплату первоначального взноса, основного долга либо процентов. По условиям субсидирования процентной ставки по ипотеке оплачивается сумма, начисленная на дату предоставления в банк документов, указанных выше. При этом кредитный договор должен содержать информацию, куда именно направлены средства социальной выплаты.

Запрещено использовать субсидию для уплаты пени и штрафов, но можно заплатить за оформление правоустанавливающей документации, рассчитаться за услуги подбора квартиры. Такой расход средств должен быть прописан в договоре купли-продажи.

Предложения для молодых семьей

Одна из подпрограмм ФЦП «Жилище» ориентирована на молодые семьи. Обеспечение их жильём позволяет одновременно решить целый комплекс задачи, среди которых улучшение демографической ситуации и повышение экономической активности.

К данной категории относятся супруги, официально вступившие в брак до достижения ими 35-летнего возраста. Если в состав молодой семьи входят дети, то они тоже становятся участниками программы. Аналогичные права имеют неполные семьи, в которых несовершеннолетние дети воспитываются одним родителем.

Субсидии молодым семьям с детьми выплачиваются в размере не менее 35% среднерыночной стоимости жилья. Субсидия для бездетных семей составляет не менее 30%.

Молодые семьи, получившие не только субсидию, но и материнский капитал имеют право суммировать их для покупки жилья. К примеру, направить субсидию на оплату первоначального взноса по ипотеке, а материнский капитал - на оплату части ипотечного долга и процентов.

Субсидии молодым учёным и госслужащим

Стимулируя трудовую и экономическую активность, государство в рамках одной из подпрограмм ФЦП«Жилище» предоставляет финансовую помощь госслужащим, спасателям и молодым учёным, при условии, что им необходимо улучшение жилищных условий.

Для каждой категорий участников данной подпрограммы, установлены отдельные требования и условия получения сертификата. Возрастные ограничения для молодых учёных установлены в пределах 35 лет. Их общий стаж на должностях научных работников должен быть не менее 5 лет. Молодому ученому необходимо предоставить пакет документов на оформление субсидии в научную организацию, где он работает. В этот пакет дополнительно включаются документы, которые подтверждают наличие ученой степени и соответствующего стажа. Размер субсидии на ипотечное кредитование рассчитывается исходя из 33 кв. м. общей площади.

Что предлагается сельским жителям

Социальные выплаты на покупку жилья предусмотрены и для граждан РФ, постоянно проживающих в сельской местности. Об этом говорится в Постановлении Правительства РФ № 598. На субсидии могут претендовать также молодые семьи и молодые специалисты, имеющие желание жить и трудиться в селе на протяжении как минимум 5 лет после получения субсидии.

Семья признается молодой по стандартным правилам – возраст до 35 лет. Обязательно российское гражданство для всех членов семьи.

Молодой специалист – это гражданин России, имеющий высшее или среднее профессиональное образование. Он может быть одиноким или семейным, главное, чтобы его возраст не превышал 35 лет. На субсидию могут рассчитывать и учащиеся последних курсов в профильных ВУЗах и ССУЗах, которые заключили соглашение о трудоустройстве в селе по окончании учёбы.

Молодым семьям и молодым специалистам предстоит оплатить из собственных (заемных) средств 10% от среднерыночной стоимости жилья. Для других сельчан эта сумма составляет 30%. Платежеспособность доказывается документально.

Участникам программы предоставляется право заключить ипотечный договор и оплатить за счёт полученных средств первоначальный взнос, основной долг и проценты.

Региональные и ведомственные целевые программы

В регионах России работают региональные и ведомственные целевые программы, также направленные на обеспечение населения комфортабельным жильем. Санкт-Петербург выделяет из своего бюджета средства на финансовую поддержку горожан, нуждающихся в жилье. В городе действует программа долгосрочного ипотечного кредитования, по которой оплачивается до 30 % среднерыночной стоимости квартиры (дома). Принять участие в этой программе может один из супругов, являющийся заемщиком или созаемщиком по ипотеке, член неполной семьи, если он является заемщиком, а также несовершеннолетние дети этих граждан. Разрешено приобретать так новое жильё только в пределах Санкт-Петербурга.

Своя программа субсидирования ипотечной ставки имеется и у ОАО «РЖД». Эта крупнейшая государственная компания предоставляет своим работникам и их семьям финансовую помощь из собственного бюджета.

Одно из главных требований – они должны нуждаться в улучшении своих жилищных условий и стоять на учете, как потенциальный получатель корпоративной поддержки.

Как и в других случаях, разницу между полной стоимостью жилья и размером субсидии оплачивает непосредственно работник. В числе тех, кому предоставляются субсидии:

  • семьи погибших на производстве работников;
  • участники ВОВ, ушедшие на пенсию непосредственно из ОАО «РЖД»;
  • инвалиды, получившие профзаболевание или увечье на производстве;
  • многодетные и неполные семьи;
  • работники, потерявшие своё жильё из-за стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.
  • работники, которые заключили договора ипотеки и в период выплаты долга у них родился ребёнок, либо они его усыновили.
Работникам ОАО «РЖД» субсидия предоставляется согласно очереди по оказанию корпоративной поддержки. Право на неё удостоверяется свидетельством со сроком действия 6 месяцев. Размер субсидии составляет 5-70% от среднерыночной стоимости жилья.

Детализированная информация о том,как получить субсидию на погашение ипотеки тем или иным категориям граждан и в конкретном регионе, содержится в нормативных документах. По данному вопросу проводят консультирование сотрудники органов, ответственных за реализацию программ субсидирования. Прежде всего, это органы местного самоуправления и соответствующие ведомственные департаменты. Консультативную помощь оказывают также юридические компании.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Войти
или