Снятие наличных с кредитной карты Сбербанка: комиссия и 3 способа без комиссии

Обновлено: 28.04.2021

Кредитные карты есть у многих. Пользователей привлекает наличие льготного периода. Карточки удобно брать в поездки. Благодаря им можно пользоваться некоторыми преференциями от партнеров эмитента и платежной системы. Кредитки заменяют полноценный кредит. Все замечательно, если бы не вопрос, как снять деньги с кредитной карты Сбербанка без комиссии. Проблема заключается в очень невыгодных условиях оказания данной услуги самим банком.

Можно ли снимать деньги с кредитной карты

Существует несколько вариантов снятия денег с кредитки:

  • В кассе банка (для этого следует предоставить паспорт);
  • В терминале оплаты;
  • В любом банкомате, включая устройства иных банков;
  • Вывод денег через телефонный счет.

Также можно перекинуть деньги с кредитки на другие карты или личный счет, а после снять любым удобным способом.

Важно помнить о лимитах, установленных Сбербанком для получения наличности. Нельзя получить больше:

  • максимума, установленного для конкретного заемщика. Хотя сейчас банк позволяет пользоваться сверхлимитными суммами, но опция распространяется на безналичные операции и тогда не применяется льготный период;
  • 150 000 рублей в сутки по стандартной карте;
  • 300 000 рублей в день по золотой карточке;
  • 500 000 рублей по премиальному продукту.

Вне зависимости от указанных лимитов в банкомате не получится снять свыше 150 000 рублей в сутки. Крупные суммы выдают в кассах. Деньги следует заказывать заранее (хотя бы за 1-2 дня). Достаточно просто позвонить в офис. Чем крупнее отделение, тем больше шансов на то, что необходимая сумма окажется в кассе без предварительной брони.

Комиссия за снятие наличных с кредитной карты Сбербанка в 2021 году

При получении наличных денег со счета кредитной карты удерживается довольно существенная комиссия:

  • если обратиться в кассу или к устройству самообслуживания Сбербанка комиссия составит 3%, но не меньше 390 рублей;
  • если воспользоваться услугами сторонних организаций, то она будет равна 4% (минимум 390 рублей).
Даже если снять 100 рублей в банкомате Сбербанка, то система удержит 390 рублей за свои услуги и, начиная со дня, следующего за датой совершения операции, начнет удерживать процент с суммы, равной 100 + 390 = 490 рублям.

По некоторым картам старых серий получение наличности было бесплатным. Например, это Visa Signature и World MasterCard Black Edition. Их годовое обслуживание стоит 2 450 рублей. Сейчас данные продукты доступны в виде предодобренного предложения. Первичный выпуск уже не производится.

Если же вывод наличных совершается заграницей, то расходы станут еще больше за счет конвертации валюты. Когда операция предполагает получение местной неконвертируемой валюты, например, египетских фунтов, то за ее совершение клиент заплатит фактически два раза.

Сначала рубли переведут в американские доллары или в евро, а потом уже и в египетский фунт. Обе операции сопровождаются удержанием процентов.

При решении вопроса о том, как вывести деньги с кредитки Сбербанка, следует учитывать, что:

  1. дешевле всего обойдется получение наличности за счет средств, что ранее были зачислены на счет кредитки и являются деньгами ее держателя;
  2. максимально возможные комиссионные сборы (до 10%) удерживают при обращении к услугам сторонних банков, особенно, если снимать деньги в кассе;
  3. зачастую действует минимальный размер комиссии. Тогда при обналичивании даже 100 рублей банк в качестве платы за операцию может снять сумму, в несколько раз превышающую полученную.

Как снять деньги с кредитной карты Cбербанка без комиссии

Вывод денег с кредитной карты без процентов невозможен. Операция прямого перевода между кредитным и дебетовыми счетами физических лиц доступна, если это собственные счета клиента, и они открыты в Сбербанке. Перечислить деньги между своими кредитками также не получится.

Согласно тарифам удаленные сервисы можно использовать только для оплаты:

  • товаров и услуг, реализуемых юрлицами;
  • неналоговых выплат в бюджет и внебюджетные фонды;
  • ЖКХ;
  • услуг сотовой связи и интернет-провайдеров.
Переводы на счета электронных кошельков (QIWI, Юmoney (ранее - Яндекс.Деньги), Pay Pal и других), а также через системы быстрых платежей недоступны.

Последний вариант - вывод денег на абонентский счет оператора связи — реален. Но комиссия составит 1-3% (не более 1 500 рублей). Аналогичный тариф действует, если обратиться в кассу банка. Если провести такую транзакцию через «СберБанк Онлайн» или устройство самообслуживания, комиссия составит 1% (не более 500 рублей).

Схема следующая:

  • в офисе одной из телефонных компаний оформляется новая сим-карта. Можно воспользоваться и имеющейся, но ненужной;
  • на ее счет в качестве оплаты услуг связи переводится необходимая сумма;
  • через некоторое время нужно вновь обратиться к оператору связи с просьбой расторгнуть договор;
  • через 3-7 дней деньги вернут либо наличными, либо на счет дебетовой карты.

Как вариант – не расторгать договор с оператором связи, сохранив телефонный номер, а деньги вывести со счета номера телефона на счет дебетовой карточки. Услуга предусматривает комиссионный сбор от 0,75%.

Снять деньги с кредитной карты и остаться на льготном периоде

Некоторые операции банк считает аналогичными обналичиванию. Тогда удерживается комиссия, как при получении наличности, и не действует льготный период. К подобным транзакциям относятся оплата:

  • услуг казино;
  • тотализатора;
  • онлайн-игры;
  • дорожного чека;
  • лотерейного билета;
  • облигации;
  • счета ломбарда.

При получении наличности, а также при совершении операций, признаваемых аналогичными, также изменяется ставка процента. Стоимость услуг достигает 30% годовых.

Обналичивание через покупку товара

Снять деньги с кредитной карты Сбербанка без комиссии поможет схема, предусматривающая покупку некоего товара с последующим отказом от него. Расчет должен быть совершен безналичным путем со счета кредитки. При возврате товара необходимо просить перечислить средства на другой счет, например, дебетовой карты Сбербанка.

Это хороший вариант, как снять деньги с кредитной карты Сбербанка без комиссии и процентов. Но стоит сразу отметить, что способ не всегда работает: продавец имеет право вернуть деньги на счет, с которого прошла оплата покупки.

Важно проследить, чтобы не нужно было платить комиссию при безналичной оплате товара.

Чтобы схема отработала, следует соблюдать ряд рекомендаций:

  • желательно приобрести только один предмет;
  • правила покупки должны предусматривать возможность его возврата в течение 14 дней. Например, под эти условия подходят верхняя одежда и обувь. Предметы индивидуального использования (нижнее белье) и технику в исправном состоянии в целях обналичивания однозначно приобретать нельзя. Полный перечень невозвратных товаров приведен в Постановлении Правительства №55 от 19.01.1998 г.;
  • возврат можно оформить не ранее, чем через одни сутки после совершения сделки;
  • проще всего обратиться в крупный сетевой магазин, где практика возврата товара отработана;
  • обязательно сохраняйте чек и тару, наклейки, шильдики и так далее;
  • при оформлении возврата требуйте вернуть деньги наличными или переводом на счет дебетовой карты.

Существенный минус данной схемы – процесс возврата средств может затянуться на 2-3 недели. Так может произойти, если крупный продавец настаивает на безналичном переводе, а его внутренним службам нужно время на оформление заявки.

Бронирование отелей и билетов

Можно обналичить кредитную карту Сбербанка без процентов путем бронирования отеля онлайн со счета кредитной карточки. Средства будут списаны в счет аванса. Через пару дней можно отказаться от заказа, но при этом для возврата нужно указать уже счет дебетовой карты.

Важно, чтобы оформлялся именно авансовый платеж, не залог. Последний при отказе от услуги остается у продавца.

Аналогичная схема может быть реализована и при покупке авиа- или железнодорожных билетов при условии, что они являются возвратными. Естественно, должен быть определенный временной запас с момента покупки до даты отправления. Чем ближе дата отъезда, тем большую сумму перевозчик оставит себе в качестве компенсации.

Описанный способ, как снять деньги с кредитной карты Сбербанка, сохранив льготный период и сэкономив на банковских комиссионных, в принципе, подходит для любых компаний, оказывающих услуги: парикмахерские, фотографы, юридические компании и так далее.

Обращаться к тем, кто что-то производит по индивидуальным заказам не стоит.

Предоплаченные подарочные карты

Ряд банков («ТрансКапиталБанк», «Русский стандарт» и другие) эмитируют предоплаченные подарочные карты. Их приобретают у партнеров банков-эмитентов, например, в торговых точках.

Следует заранее уточнить:

  • можно ли снять деньги с карты (в кассе или в банкомате);
  • допускается ли перевод средств на дебетовую карточку;
  • предусмотрен ли возврат приобретенного инструмента (средств с его счета);
  • срок его действия;
  • какие комиссии действуют по этим операциям.

Иные способы

Наиболее простой способ, как обналичить деньги с кредитной карты Сбербанка без процентов, - это расплачиваться ею по счетам проверенных людей. По факту совершения операции заинтересованные лица просто передают владельцу счета наличность.

Можно договариваться об оплате услуг телефонных операторов, об оплате ЖКУ, налогов. В последнем случае никакие комиссии банк не берет. В прочих случаях, вероятнее всего, Сбербанк возьмет комиссию. Этот момент следует обговаривать с партнерами заранее.

Когда можно снимать деньги с кредитки после пополнения

Для удобства пользования кредиткой важно знать и учитывать все нюансы владения ею. Нужно понимать, что кредитная карта – это возобновляемая кредитная линия.

Это значит, что после использования заемных средств необходимо рассчитаться с банком, вернув ему полученные суммы и, при необходимости, начисленные проценты. Тогда уже на следующий день после восполнения счета кредитки можно вновь ею пользоваться.

Для минимизации расходов на обслуживание долга важно разбираться, как работает льготный период.
Пример расчета льготного периода по кредитке Сбербанка

Резюме

При таких расчетах в зависимости от условий кредитки можно получить бонусы «Спасибо» и кэшбэк, хотя партнеры подобных программ вправе и аннулировать начисления по товарам, от покупки которых клиент отказался.

Оформляя любую из предложенных схем, очень тщательно изучаются условия оплаты и возврата, особенно в части комиссий и при переводе средств в обоих направлениях (от покупателя к продавцу и обратно) и сроков возврата. Обосновать причину смены счета можно тем, что карточка была утрачена, счет временно заблокирован или забыт пин-код.

Ирина Малыгина
Автор статей на Frombanks.ru

Образование - высшее экономическое. Специальность "Финансы и кредит". Специализация "Налоги и налогообложение". Работала в банке. Направление - кредитование физических лиц (потребительские кредиты, ипотека, взыскание задолженности).

Смотрите видео по теме статьи

Cнять деньги с кредитки и сохранить льготный период!

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Войти
или
Показать ещё 10
Всего 22 отзывов