Статусы платежа при переводе через Сбербанк онлайн

Обновлено: 04.03.2020

Совершая операции в «Сбербанк Онлайн», в режиме реального времени можно отслеживать состояние заявки. Как реагировать, и что делать, когда видишь статус платежа «Отклонено банком» или «Подтвердите в контактном центре» рассказывается в этой статье.

Совершение переводов через систему Сбербанк Онлайн у многих уже не вызывает никаких вопросов. Всё достаточно просто, зашёл в личный кабинет и перевёл деньги по инструкции, которая описана в нашей статье - как перевести деньги через Сбербанк Онлайн.

Как оказалось, не всё так просто со статусами платежа, и существует не только знакомый всем статус "исполнен", но и ряд других, о которых мы хотели бы сегодня вам рассказать.

Статус платежа в "Сбербанк Онлайн"

Статус платежа «Черновик»

Это означает, что вы не завершили операцию перевода средств и заявка, заполненная полностью или частично, перешла в шаблон платежа/перевода.

Посмотреть список созданных шаблонов и завершить перевод средств по ним можно через раздел «мои шаблоны».

Статус платежа «Принято к исполнению»

Данный статус появляется в процессе перевода средств через Сбербанк Онлайн. Чаще всего, присваивается на 10-30 секунд, пока происходит исполнение операции банком. После, операции присваивается статус «исполнено».

Статус «принято к исполнению» или «исполняется банком» может стоять у операции до 2-х дней, если перевод совершается в другой банк. Но такие ситуации - редкость. Поэтому, если ваш перевод затянулся по времени, обращайтесь в банк и подавайте заявку на розыск платежа.

Стоит отметить, что статус «исполняется банком» ещё позволяет отменить операцию. Если вы передумали переводить деньги, зайдите в отчёт по операции и нажмите кнопку «отменить». В этом случае деньги переведены не будут.

Статус платежа «Исполнен»

Любимый всеми статус платежа - «исполнен». Означает, что оплата завершена верно, средства переведены на счёт получателя.

Однако данный статус ещё не гарантирует, что средства уже пришли получателю. Пример я уже приводил из личного опыта, когда срок перевода с карты Сбербанка на карту Газпромбанка затянулся на целых 9 дней. Но это скорее исключение, чем правило.

Статус платежа «Подтвердите в контактном центре»

Один из самых нелюбимых статусов платежа, который означает, что для подтверждения совершения операции, нужно позвонить в Сбербанк по бесплатному номеру - 8 800 555 5550.

Это означает, что вы превысили суточный или месячный лимит переводов через систему Сбербанк Онлайн, посмотреть размер действующих лимитов можно здесь - лимиты на операции в Сбербанк Онлайн. При превышении лимита каждую последующую операцию, нужно будет подтверждать в контактном центре, назвав свои паспортные данные и кодовое слово.

Нередко такой статус присваивается операции при совершении операции из-за границы. Срабатывает система защиты от несанкционированных переводов, если вы всегда переводили деньги, находясь в России, и тут вдруг пытаетесь сделать перевод из-за рубежа.

Если сервис «Сбербанк Онлайн» требует подтверждения транзакции в контактном центре, - это значит, что система согласно своим встроенным алгоритмам воспринимает операцию как сомнительную. Вероятные причины применения дополнительных мер безопасности:

  • произошла компрометация канала связи. Такое происходит, например, при хакерских атаках;
  • поступают слишком частые заявки на переводы частным лицам. Например, если деньги посылают с периодичностью 1 раз в 1-3 дня одному и тому же лицу;
  • если выполнен запрос на нетипично большую сумму, например, на 10 000 рублей, хотя ранее более 1 000 - 3 000 рублей никогда никому не переводилось;
  • ранее со счета выполнялись подозрительные операции;
  • «интеллектуальная система», призванная вычислять сомнительные транзакции, «случайно» идентифицировала в качестве проблемного легальный запрос.
По ходу развития ситуации банк в целях защиты финансовых интересов клиента вправе заблокировать его банковский счет.

В таком случае все равно придется пройти проверку в колл-центре. Операторам можно позвонить также и на номер 900. Серьезная проблема, как подтвердить платеж в контактном центре Сбербанка, возникает при отсутствии денег на счете телефона, а также при нахождении в роуминге.

В первом случае, если стал действовать запрет на исходящие звонки, позвонить со своего номера все же не удастся. Возможно, уже не получится и пополнить счет телефона, чтобы восстановить его работоспособность. Во втором случае, даже если деньги на счете абонента есть, они, скорее всего, быстро закончатся в попытке дозвониться в call-центр.

Если так или иначе не получается дозвониться в call-центр, можно попробовать совершить платеж не через интернет-браузер, а в фирменном мобильном приложении Сбербанка.

Статус платежа «Отказан»

Данный статус означает, что операция выполнена быть не может. Чтобы узнать причину отказа, наведите курсор на статус. Чаще всего данный статус выходит при неверно введённых данных для получателя средств. Например, неверно введён номер при оплате мобильной связи, неверно введён номер договора и т.д.

Попробуйте совершить операцию вновь, если ситуация повторится, обратитесь в контактный цент банка по номеру - 8 800 555 5550.

Статус платежа «Отклонено банком»

Данный статус может появиться при неверно введённых данных, например, неправильно введённом номере кошелька при переводе со Сбербанка на webmoney или по техническим причинам. Часто клиенты Сбербанка не могут оплатить телефон через Сбербанк Онлайн, выходит именно такая ошибка, значит - технические проблемы на стороне банка.

Следует попробовать повторить операцию позднее или обратиться в контактный цент Сбербанка.

Статус платежа «Заявка была отменена»

Означает, что вы отменили заявку на совершение операции до её исполнения. Как упоминалось ранее, до присвоения операции статуса «исполнено», вы можете нажать кнопку «отменить» и прервать исполнение платежа.

Иные статусы платежного поручения в «Сбербанк Онлайн»

Проверить статус платежа в «Сбербанк Онлайн» можно в разделе «История операций».

Помимо вышеуказанных значений, можно обнаружить и такие:

  • «Выполнено», когда клиентом или банковским сотрудником произведено персональное финансовое планирование;
  • «Исполняется банком» - документ прошел автопроверку и направлен на обработку;
  • «Ожидается обработка» - говорит о том, что документ поступил во внеоперационное время. Его обработают в ближайший операционный день;
  • «Прервано» - свидетельствует о том, что персональное финансовое планирование было прервано владельцем счета или сотрудником банка.

Настройка функции подтверждения операций в колл-центре

Подтвердить статус операции через call-центр необходимо и тогда, когда сам пользователь установил такое ограничение. Данное требование не будет распространяться только на переводы между собственными счетами и тем транзакциями, что совершаются по шаблонам, подтвержденным в колл-центре.

Как установить такое ограничение в «Сбербанк Онлайн»:

  1. войти во вкладку «Настройки»;
  2. выбрать категорию «Лимиты расходов на переводы и платежи»;
  3. активировать необходимую опцию в «Подтверждение переводов и платежей в контактном центре независимо от суточного лимита»;
  4. на номер телефона поступит одноразовый пароль;
  5. появится всплывающее окно;
  6. убедитесь в соответствии данных СМС-сообщения и надписи на экране;
  7. в строке окна нужно ввести поступивший шифр и подтвердить запрос.

Подтверждение установления ограничения также можно обнаружить в разделе «История операций Сбербанк Онлайн». Если ограничены переводы и платежи, то изменить их суточные лимиты самостоятельно уже не получится. Отключение такого ограничения возможно только через контактный центр.

Как перевести крупную сумму, минуя call-центр

Сверхлимитные шаблоны требуют лишь однократного подтверждения в колл-центре. Впоследствии можно использовать сохраненные данные для перевода крупных сумм, не общаясь с оператором банка.

В «Сбербанк Онлайн» можно отключить опцию, благодаря которой система запрашивает дополнительное подтверждение перевода через call-центр. В «Настройках» в том же разделе «Подтверждение переводов…» нужно дезактивировать опцию «Подтверждение переводов на карты и счета других людей и организаций». Здесь в графе «Суточный лимит на переводы и платежи» указывают максимальную сумму, что можно будет переводить со счета сверх установленных банком лимитов. Изменения подтверждаются посредством СМС-кодов.

Значение статуса платежа в «Сбербанк бизнес Онлайн»

Начальный статус платежа в «Сбербанк бизнес Онлайн» демонстрируется на этапе формирования платежного документа и может быть следующим:
  • «Ошибка контроля», что говорит о том, что документ сохранен, но в нем есть ошибки при заполнении полей. Впоследствии форму можно отредактировать;
  • «Создан» - все поля заполнены корректно, а документ сохранен. Форму можно изменить, подписать или удалить;
  • «Импортирован» - документ прошел проверку, сохранен и импортирован из бухгалтерской программы. Форма также может быть скорректирована, подписана или удалена.

Также есть статусы подписания, присваиваемые на этапе подписания документа. В таком случае в Сбербанке статус платежа может быть:

  • «Частично подписан», когда не хватает ряда подписей;
  • «Подписан», когда документ удостоверен полным комплектом подписей и может быть отправлен в банк.

Знание значений статусов обработки поможет своевременно исправить ситуацию:

  • «Отправлен» - документ отправлен в банк, но пока не принят им;
  • «Доставлен» - это промежуточный статус, свидетельствующий о том, что поручение доставлено. Банк может как принять его, так и отклонить;
  • «Принят» - когда документ прошел проверку и готов к исполнению;
  • «Выгружен»- документ поступил в систему банка;
  • «Отказан АБС» - по итогу автоматической проверки в обработке отказано. Чтобы узнать, в чем проблема, нужно дважды щелкнуть мышью по строке с платежным поручением, а в открывшемся окне пройти во вкладку «Информация из банка»;
  • «Исполнен» - статус, означающий, что поручение обработано банком.

Заключение

Мы рассмотрели все основные статусы, которые могут быть присвоены вашему переводу, совершаемому через Сбербанк Онлайн. Как правило, проблемы с переводом возникают по причине неправильно введённых данных или технических сбоев.

В случае, если вы не можете разобраться со статусом платежа самостоятельно или платёж проводится слишком долго, звоните в службу поддержки Сбербанка по бесплатному номеру телефона - 8 800 555 5550 или 900.


ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Войти
или