Забыли свой пароль?
Войти как пользователь

Ипотека для многодетных: какие бонусы дает рождение 3 малыша?

Обновлено: 04.03.2020

Льготы по ипотечному долгу для многодетных пар в 2016 г. поддержали 70 регионов России. Ипотека и рождение 3 ребенка теперь влияют друг на друга очень серьезно. Многодетная семья вправе рассчитывать на весомые послабления вплоть до погашения 90% долга.

С появлением уже третьего по счету ребенка пара переходит в разряд многодетных семей. И упускать свой шанс на участие в гос.программах ей не стоит. Особое внимание родителям (а также усыновителям) стоит обратить на программы "Жилье для российской семьи", "Обеспечение жильем молодых семей" и реализуемую в регионах – "Молодой семье - доступное жилье". На поддержку семейств с 3 детьми средства тратятся и из гос.казны, и из внутренней казны регионов. Во многих областях со слабой демографией родителям гарантированы ипотечные льготы, в том числе полное погашение ипотеки при рождении третьего ребенка.

Большое семейство под опекой: на что могут рассчитывать многодетные пары?

Предоставление бесплатной жилплощади - вот основное направление подобных жилищных программ. Но очередь на социальное жилье растет, и практичные семьи предпочитают не ждать, а воспользоваться альтернативным предложением. Пара может потребовать гос.субсидию на покупку или строительство нового жилища. Дотацию используют и для погашения ипотечных долгов.

Размер ожидаемого погашения рассчитать несложно:
среднерыночная стоимость 1кв.м в регионе * площадь жилья (42кв.м + по 18кв.м за третьего /последующих детей) * %% погашения долга = размер субсидии
Пример для семьи 3 детьми: 40 000 руб/кв.м * 60 кв.м * 30% = 720 000 руб.

Государственная поддержка покрывает от 30 до 70% стоимости жилья семейной пары. Максимальную выгоду (70%) удастся извлечь лишь жителям села, горожане же вправе рассчитывать на выплату 30-40% ипотечного долга. Но указанные льготы по ипотеке при рождении третьего ребенка никак не решают вопрос первоначального взноса. Так что "фундамент" для ипотеки паре придется заложить самостоятельно. В этом вопросе частично может помочь материнский капитал.

Пара, ожидающая третьего малыша, вправе рассчитывать на снижение 1-го взноса до 10% от суммы ипотечного кредита, если маткапитал за второго ребенка будет направлен в счет первоначального платежа. В качестве первого взноса родителям удастся использовать и региональный материнский капитал, выплачиваемый в некоторых субъектах РФ за третьего малыша.

Специальные условия для многодетных родителей предлагают и сами банки. Кредитными организациями снижается процентная ставка: молодые пары с тремя детьми будут платить от 10,75% годовых – такие условия с учетом льготной программы «Молодая семья» предлагает Сбербанк. Все банки – партнеры АИЖК при оформлении ипотеки на строящееся жилье многодетному заемщику уменьшают процентную ставку на 0,25.

Появление третьего малыша в силах помочь и с уже выплачиваемой ипотекой. Государство может выплатить за молодую семью всю оставшуюся часть долга. Но лишь при условии, что в регионе поддерживается социальная программа для многодетных семей. Понятие "многодетность" везде понимается по-разному. В областях этот статус выдается семьям, родившим третьего ребенка. В республиках планка уже повыше: в Мордовии такая выплата последует лишь после рождения четвертого.

Кто в числе счастливчиков: условия для претендентов на гос.субсидии

Наличие трех детей еще не означает, что семейство вправе претендовать на финансовую помощь государства. Основной перечень условий для получения дотации таков:

  • Наличие российского гражданства. Поскольку жилищные программы - инициатива целиком региональная, то вторым требованием является наличие постоянной прописки в регионе в течение срока, установленного муниципальным законодательством;
  • Все дети должны быть несовершеннолетними. Исключением могут стать студенты, обучающиеся на очном отделении ВУЗа - для них возрастная планка поднимается до 23 лет;
  • Площадь на одного члена семьи должна быть меньше региональной учетной нормы на человека. Норма - своя в каждом регионе, поэтому этот параметр лучше уточнить в муниципальном законодательстве;
  • Семья должна считаться малоимущей.
На региональном уровне требования к многодетным парам могут сильно разниться. В ряде регионов значение имеет и дата рождения третьего ребенка. Это зависит от условий местных программ по поддержке многодетных родителей. Лучше уточнять информацию в муниципалитете.

От мысли к действию: как получить заветную субсидию?

Для погашения долга по ипотеке семье придется подтвердить свой статус, собрать документы и подать заявление в муниципальные органы. План действия таков:

  1. Получить статус многодетной семьи. При оформлении потребуются паспорта родителей, свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей;
  2. Получить статус малоимущей семьи. Понадобятся справка о доходах родителей и справка о количестве членов семьи;
  3. Получить справку о необходимости улучшения жилищных условий. Понадобятся документы на квартиру, выписка из домовой книги и сведения о техническом состоянии жилища;
  4. Собрать все вышеперечисленные документы в один пакет и обратиться в местные органы социальной помощи.

При положительном решении семейство встает в очередь и со временем получает сертификат на жилищную субсидию. Использовать последнюю удастся не только в качестве выплаты по ипотеке, но и для возведения собственного жилья. Моментальной выплаты ожидать не стоит: все зависит от состояния муниципальной казны. Не исключено, что в бедных регионах воспользоваться сертификатом удастся лишь через год-два.

Подать заявку на получение дотации можно лишь с января по июнь. Сама заявка рассматривается в течение двух недель. Сертификат тоже имеет свой "срок годности" - его нужно задействовать в течение полугода. В противном случае документ аннулируется, и очередь придется отстаивать снова.

Погашение ипотеки за рождение 3 ребенка - отличный стимул к увеличению состава семьи. Но если рождение третьего малыша пока лишь "в проекте", у государства есть и другие варианты ипотечных субсидий. Молодые семьи, где родителям еще не исполнилось 36 лет, также могут рассчитывать на льготные условия погашения. Узнать, что же предложило государство им можно на этой странице.

Также вас может заинтересовать:

Смотрите видео по теме статьи

Ипотека для многодетных. Новости. GuberniaTV

Войти
или