Как войти в Сбербанк Онлайн без смс-пароля

Обновлено: 04.03.2020

Иногда возникают ситуации, когда мобильная сеть недоступна или утрачена сим-карта, но необходимо срочно зайти в личный кабинет Сбербанка. Что делать? Как зайти в Сбербанк Онлайн без телефона и смс-подтверждения, расскажем в статье.

Авторизация в Сбербанк онлайн: основы безопасности

Вход в личный кабинет Сбербанк онлайн возможен:

  • через устройства самообслуживания по факту размещения банковской карты в аппарате и ввода пин-кода;
  • на Вход в личный кабинет;
  • через фирменное мобильное приложение после ввода пароля, придуманного пользователем, а также с использованием Touch ID (распознавания по отпечатку пальца) или Face ID (идентификация по лицу пользователя).

Вход на сайт Сбербанка

Вход в легальный личный кабинет согласно Вход в личный кабинет, включая официальном сайте банка, предусматривает ввод логина, пароля и одноразового кода.

Если сайт требует предоставить персональную информацию – номер банковской карты или номер телефона – нужно немедленно закрыть эту страницу и обратиться в банк для разбора ситуации поскольку произошел переход по фишинговой ссылке. Возможно, есть смысл временно ограничить доступ к счетам.
Пример поддельной страницы Сбербанк онлайн

Вход на сайт Сбербанка по номеру телефона или карточки возможен только в том случае, если они используются в качестве логина или пароля. Но, вероятнее всего, система не позволит использовать эти данные ввиду их легкодоступности.

Зайти в Сбербанк онлайн по номеру карты можно только в первый раз, при регистрации на сервисе, тогда:

  1. на странице нажимают «Регистрация»;
  2. вводят номер карточного бланка;
  3. получают СМС-пароль и вводят его в соответствующей графе;
  4. указывают логин и дважды – пароль;
  5. печатают e-mail;
  6. переходят в личный кабинет.
Сбербанк предлагает для авторизации на собственном сайте и на интернет-площадках партнеров (Дом.Клик, Госуслуги) для идентификации пользователя воспользоваться Сбербанк ID, который является логином и паролем от личного кабинета Сбербанк онлайн.

Мобильное приложение

Специализированное приложение для гаджетов - удобный и быстрый способ войти в Сбербанк Онлайн без смс-подтверждения. Однако вы уже должны быть ранее зарегистрированы в системе данным способом.

Для входа в приложение необходим доступ к интернету, поэтому найдите сеть Wi-Fi. Для идентификации используется 5-значный код, который клиент придумывал сам на этапе регистрации, или отпечаток пальца, если мобильный поддерживает данную функцию. Все, вы вошли в свой личный кабинет и можете просматривать информацию по банковским картам, совершать операции по переводам между своими счетами, пополнению мобильного, просмотру выписки и т.д.

ВАЖНО. Операции на крупные суммы, перечисления клиентам сторонних банков могут быть недоступны в таком режиме. Если вам необходимо выполнить именно такой запрос, рекомендуется воспользоваться способом, описанным ниже.

Сбербанк онлайн без «Мобильного банка»

Регистрация в Сбербанк онлайн возможна только при наличии банковской карточки и подключенного сервиса «Мобильный банк». Достаточно пакета «Экономный», предоставляемого бесплатно. Опция позволяет принимать СМС с информацией о зачислении средств, отправлять СМС-команды. Но сообщения о совершаемых расходных операциях приходить не будут.

Сервис «Мобильный банк» сразу предлагают подключить всем клиентам, впервые получающим банковскую карту в Сбербанке. Если на телефон приходят СМС-сообщения с номера 900, значит, указанная опция подключена в версии «Экономный».

«Мобильный банк» необходим для обеспечения безопасности использования Сбербанк онлайн, поскольку финансовые операции, совершаемые дистанционно, подтверждаются через СМС.

Авторизация в Сбербанк онлайн без СМС-пароля: изменение настроек

В Сбербанк онлайн предусмотрена функция отключения запроса одноразовых паролей для входа. Реализация такой возможности предполагает такие действия:

  1. авторизуются в личном кабинете;
  2. переходят в «Настройки»;
  3. перемещаются в категорию «Безопасность и доступы»;
  4. убирают галочку в строке «Требовать одноразовый пароль при входе».
Отключение функции запроса одноразового пароля

Впоследствии при входе на сервис системе достаточно будет сообщить логин и пароль. Но для совершения операций по-прежнему будут нужны одноразовые коды из СМС.

Исключение – регулярные транзакции, для совершения которых сформированы шаблоны. Подобная операция должна быть подтверждена в колл-центре. Потом для шаблонных транзакций никаких ограничений не будет, пароли также не потребуются.

Прежде чем отменить запрос СМС-паролей при входе в Сбербанк онлайн, трезво оцените возможные последствия снижения степени защищенности своих финансов.

Шаблоны создаются так:

  • выполнив и подтвердив операцию, нажимают кнопку «Сохранить шаблон»;
  • в категории «История операций» соответствующего счета выбирают платеж, статус которого обозначен как «Исполнен». Затем активируют «Операции» и «Создание шаблона»;
  • переходят в меню «Мои шаблоны», прожимают «Управление шаблонами», после чего выбирают «Создать шаблон».
Создание шаблона в Сбербанк онлайн

Как восстановить вход в Сбербанк онлайн, не используя СМС

Восстановление доступа к интернет-банкингу осуществляется через службу поддержки банка или в устройстве самообслуживания.

В первом случае нужно позвонить на горячую линию с соответствующей просьбой набрав 900, для выхода из зоны автоинформатора прожимают «0» и ожидают ответа специалиста. Для идентификации личности клиента его просят сообщить последние 4 цифры номера карточного бланка, возможно, запросят паспортные данные и секретное слово.

При работе в терминале для возобновления доступа к сервису нужно фактически заново подключить услугу, то есть:

  1. вставить карту в картоприемник;
  2. ввести пин-код;
  3. в главном меню выбрать «Подключить Сбербанк онлайн и Мобильный банк»;
  4. выбрать «Получить логин и пароль»;
  5. запросить «Печать идентификатора и пароля»;
  6. аппарат напечатает запрошенные сведения на чеке;
  7. полученные логин и пароль используют для входа в личный кабинет.
Сообщать кому-либо пин-код от карточки или CVC для восстановления доступа к личному кабинету нельзя.

Как восстановить Сбербанк онлайн при утере телефона

При утере телефона как можно быстрее сообщают о происшествии Сбербанку и оператору мобильной связи. Банк должен обеспечить блокировку сервисов «Мобильный банк» и Сбербанк онлайн, а также карточек.

Ограничения на пользование сервисами и счетами устанавливаются по звонку на горячую линию по номерам 900 или +7 495 500-55-50. Оператору связи предстоит отключить СИМ-карту.

Восстановить функционал каналов удаленного обслуживания Сбербанка можно после получения новой SIM-карты. Для возобновления доступа к Сбербанк онлайн нужно просто позвонить в службу поддержки банка.

Поскольку номер телефона клиента сохраняется, то вносить какие-либо изменения в регистрационные данные не нужно. Если же получен другой телефонный номер, то эту информацию передают при личном посещении банковского офиса, предъявив паспорт, или же вносят изменения через меню устройств самообслуживания, вставив в аппарат карточку и введя пин-код.

Доступ к личному кабинету на сайте банка с другого номера телефона без прохождения описанных процедур будет закрыт. Это обусловлено необходимостью обеспечения безопасности счета клиента.

Функционал заблокированных карт восстанавливается на основании обращения по номеру 900, но при отсутствии технической возможности бланки все же перевыпустят. Получить деньги с такой карточки можно в любом отделении банка. Нужно предъявить карточный бланк и паспорт.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Войти
или
Показать ещё 10
Всего 32 отзывов