Как узнать реквизиты карты Сбербанка?

Обновлено: 06.03.2020

Есть несколько основных методов, как можно узнать реквизиты карты Сбербанка. Рассмотрим основные их них.

Из чего состоят карточные реквизиты

Банковские реквизиты карты состоят, как правило, из следующих данных:

  • номер счёта, привязанного к пластику;
  • официальное название банка;
  • его БИК;
  • КПП;
  • корреспондентский счёт;
  • ОКПО;
  • ОГРН;
  • ИНН;
  • адрес банка.

Часто необходима лишь часть этих данных, а не все они сразу.

Как узнать реквизиты через Сбербанк Онлайн

Если у вас подключен интернет-банк Сбербанка, то разобраться, как узнать номер счета карты Сбербанка, будет максимально просто. Для этого просто сделайте следующее:

1. перейдите на главную страницу сайта, после чего введите ваши данные для входа (логин и пароль, указанные при регистрации);

2. подтвердите вход при помощи пароля, полученного по СМС;

3. выберите ту карту, которая вас интересует и нажмите на неё;

4. откройте вкладку с информацией о карте и нажмите чуть ниже на ссылку для получения реквизитов;

5. в новом окошке откроется подробная информация о реквизитах карты, которую можно опционально распечатать.

Если по какой-то причине окошко у вас не открылось, возможно, у вашего браузера заблокирован показ всплывающих окон. Отключите эту опцию и попробуйте снова.

Если у вас зарплатная или кредитная карта, то метод, как узнать реквизиты карты через приложение Сбербанк-Онлайн, работать не будет, в отведённом поле для лицевого счёта будет просто пустота. В таком случайте узнайте этот момент каким-либо иным образом.

Узнать реквизиты в договоре банковского обслуживания

Если у вас под рукой имеется договор банковского обслуживания, то это, возможно, самый простой метод, как узнать платёжные реквизиты. Он точно должен у вас быть, потому что он выдаётся всем, кто оформлял в банке карту. В нём, в соответствующем разделе, содержатся все данные о банковских реквизитах.

У вас может не быть этого договора под рукой, если ваша карта является зарплатной. В таком случае все необходимые документы могут храниться в отделе кадров компании, в которой вы на данный момент работаете. Просто обратитесь к ответственному лицу — и вам будет выдана вся необходимая информация, или вам объяснят, как узнать расчетный счет карты Сбербанка.

Узнать реквизиты по номеру бесплатной горячей линии Сбербанка

Вы можете воспользоваться бесплатной всероссийской горячей линией 8 800 555 55 50. После того как вы по ней позвоните, нужно будет представиться, назвать кодовое слово, после чего запросить нужные вам реквизиты.

Не забудьте иметь под рукой что-то, на чём вы сможете записать полученную информацию.

Узнать реквизиты в ближайшем отделении банка

Если у вас есть возможность посетить отделение банка, то вы можете просто записаться в очередь в любое свободное окно, после чего предъявите сотруднику банковскую карту и паспорт и попросите его выдать информацию о реквизитах. Вам выдадут распечатку данных с банковской карты, а если необходимо, то и несколько.

Узнать реквизиты в терминале в банкомате

Очень просто разобраться, как получить реквизиты карты сбербанк через банкомат. Подойдут любые банкоматы или терминалы, в которых имеется функция самообслуживания. Следуйте такой схеме:

1. вставьте в терминал карточку, введите свой ПИН;

2. зайдите в меню платежей, после чего выберите «Реквизиты счёта»;

3. если вам так удобно, распечатайте информацию в чеке.

Узнать реквизиты через приложение Сбербанка для моб. устройств

Метод, как узнать реквизиты карты сбербанка через мобильный банк, несильно отличается от аналогичного со Сбербанк.Онлайн. В зависимости от устройства, вам нужно будет нажать на «Показать реквизиты» или «О карте», предварительно нажав на саму карту.

Проверка 20-значного счёта на офсайте Сбербанка

Если у вас имеется ИНН банка и номер счёта, то можно воспользоваться официальным сайтом Сбербанка, чтобы или узнать банковские реквизиты, или чтобы узнать полные реквизиты своего банка. В таком случае используются один их двух методов.

  • В первом случае нужно зайти официальный сайт и установить тот регион, в котором вы находитесь. Далее откройте вкладку, в которой написано «О банке», она находится внизу. После этого перейдите в раздел реквизиты, после чего появится информация о банковских реквизитах.
  • Во втором случае действовать нужно похожим образом, но можно будет узнать более подробную информацию о карте. Для этого нужно зайти в тот же раздел, что и в предыдущем пункте, но дополнительно перейти в подраздел в проверкой 20-значного номера. После этого нажмите «Сформировать» — и получите более подробную информацию о банковском счёте.

Когда можно передавать данные о реквизитах

Реквизиты можно передавать лишь в тех случаях, если вы имеете дело с проверенными юрлицами, а также это те данные, которые не могут нам навредить. Например, если вы раскроете номер своего карточного счёта, свои имя или фамилию или последние 4 цифры карты, то это никак не может быть использовано мошенниками.

Кому нельзя передавать реквизиты

Нельзя передавать реквизиты никому, кому вы не можете доверять на 100%. Если у вас просят полные реквизиты, хотя вы точно знаете, что они не требуются, а также если вас просят раскрыть их на честном слове, без подписания дополнительных соглашений, настоятельно не рекомендуется это делать.

Правила безопасности/конфиденциальности

Следуйте следующим правилам, чтобы максимально себя обезопасить:

  • старайтесь не передавать реквизиты Сбербанка для перевода на карту напрямую, вместо этого использовать платежи по телефону или через проверенные платёжные системы;
  • если нужно совершить рискованные расчёты, старайтесь использовать специально созданные для этого цифровые виртуальные карты;
  • если вы собираетесь расплачиваться в незнакомой фирме или интернет-магазине, предварительно почитайте отзывы на них.

Различие реквизитов дебетовых и кредитных карт

Технически дебетовые и кредитные карты идентичны, реквизиты будут полностью идентичными, но при некоторых способах получения реквизитов номер лицевого счёта у кредитных карт показываться не будет. В самой же структуре реквизитов различий нет.

Реквизиты карт валютного типа

Реквизиты такой карты будут похожими на обычные реквизиты, но будут также иметься такие данные как:

  • банк-корреспондент;
  • банк бенефициара;
  • подробная информация о клиенте-бенефициаре.

Войти
или