Возврат страховки по кредиту в Совкомбанке

Обновлено: 04.03.2020

С недавнего времени практически все потребительские кредиты в Совкомбанке страхуются компаниями-партнёрами банка от непредвиденных ситуаций, когда у вас нет возможности выполнить свои обязательства перед кредитором.

Общие положения о страховании кредита

Стоимость страхования кредита в Совкомбанке очень большая - 15 - 30% от суммы кредита, которая может быть оплачена наличными или включена в стоимость кредита.

Отказаться от страхования можно, оно является добровольным, однако отказ от страховки может повлиять на решение банка о выдаче вам кредита и не в лучшую сторону.

Порядок и сроки расторжения договора страхования

Тем не менее, если вы уверены, что сможете выплачивать кредит наличными онлайн и вам не требуется страхование, вы можете в течении 30 дней написать заявление на отказ от страхования и вернуть свои деньги.

Об этом необходимо знать, так как по истечению 30 дней с момента заключения кредитного договора, вернуть уплаченные за страховку деньги будет очень сложно, скорее всего, потребуется обращение в суд.

После написания заявление на стоимость страховки будет уменьшен основной долг или, если оплата страховка происходила наличными, деньги будут возвращены лично вам.

Условия страхования при досрочном погашении кредита

В случае, если с момента заключения добровольного договора страхования прошло 30 дней и вы полностью расплатились с кредитом, то есть внесли всю сумму для погашения кредита досрочно, деньги вернуть вряд ли получится.

В этом случае договор страхования продолжает действовать независимо от того, что кредита по факту уже нет. При наступлении страхового случая вы сможете обратиться в страховую компанию и потребовать выплатить компенсацию, которая равна сумме предполагающегося на момент наступления страхового случая. То есть деньги будут выплачены уже не банку, а вам лично.

Заключение

В заключении хочется сказать, что страховка по кредиту в Совкомбанке очень и очень дорогая, поэтому внимательно читайте кредитный договор и не подписывайте его, если не согласны с отдельными пунктами. Например, вы не обязаны заключать договор страхования вклада, тем самым значительно увеличивая общую сумму долга перед банком.


Войти
или
Показать ещё 10
Всего 26 отзывов