Забыли свой пароль?
Войти как пользователь

Можно ли снять деньги, зная только номер карты?

Обновлено: 14.08.2019

Можно ли, зная только номер банковской карты, снять с неё деньги - об этом думает практически каждый владелец карточки, передавая её номер третьему лицу. Например, коллеге для возврата долга или получения оплаты за продажу на интернет-аукционе.

Можно снять деньги, зная номер карты?

Как говорится, нет ничего невозможного, но всё-таки знать номер банковской карты недостаточно для того, чтобы списать с неё деньги. Сами подумайте, номер из 16 цифр можно взять "из головы" и с большой вероятностью такая карточка в действительности существует.

Значит, деньги можно было бы снимать не отходя от компьютера, просто придумывая номера из 16 цифр и снимая с них деньги. Но это слишком просто, банки это понимают и разрабатывают разные системы защиты своих клиентов.

Какая информация нужна для снятия денег?

Для несанкционированного списания денег с вашей карты мошенникам потребуется несколько больше информации, чем один только код карты или код карты вместе со сроком действия, который легко можно подобрать.

Для проведения платежей через интернет нужно также знать имя и фамилию владельца карты, при чём в английской раскладке и CVC2 код - идентификационный код из 3-х цифр на обратной стороне вашей карты.

Вот эти данные вы уже должны беречь и никому не сообщать ни под каким предлогом. Если кто-то хочет перевести деньги на вашу карту, ему максимум потребуется номер карты и срок её действия или реквизиты из банка. Код CVC2 не нужен, а значит тот, кто просит его предоставить - мошенник.

Безопасно ли сообщать номер своей карты?

Как уже было сказано, если вам должны перевести деньги на карту, то деваться некуда, номер карты придётся сообщить и это проделывают миллионы людей ежедневно. Поэтому вряд ли существует опасность снятия денег по номеру карты.

Всем подряд, конечно, номер не раздавайте, не фотографируйте его и не выкладывайте в социальных сетях. Просто в таком случае информация может найти своего потребителя, который придумает как снять деньги с карты, зная её номер.

Смотрите видео по теме статьи

С банковских карт деньги воруют дистанционно

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Войти
или
Показать ещё 10
Всего 41 отзывов