Забыли свой пароль?
Войти как пользователь

Инструкция по оплате ипотеки через Сбербанк Онлайн

Обновлено: 04.03.2020

Если вы не знаете, как оплатить ипотеку через сбербанк онлайн, инструкция, приведенная в данной статье, станет вашим основным помощником. Сбербанк предоставил своим клиентам возможность легко и за очень короткое время оплатить долг по ипотеке.

Регистрация в Сбербанк Онлайн

Сбербанк Онлайн представляет собой программную систему, предназначенную для осуществления безналичных операций, в том числе и оплату долга по ипотеке. Для того чтобы начать работать в данной программе, необходимо для начала в ней зарегистрироваться.

Это можно сделать двумя способами:

  1. Наиболее надежный – это обратиться к одному из банкоматов Сбербанка. Вставив свою банковскую карту в терминал, вы увидите графу «Подключение Сбербанк Онлайн», далее необходимо выполнить все действия по инструкции, указанной на мониторе.
  2. Менее надежный, но быстрый – это регистрация на сайте. Ненадежность его заключается в том, что данной услугой пользуются мошенники, и незнающий человек может легко попасться в ловушку.
Внимание: никому не пересылайте пятизначный код при регистрации на сайте, чтобы вам не говорили!

Инструкция по оплате ипотеки в Сбербанк Онлайн

Итак, после того как вы зарегистрировались и придумали свои пароль и логин для авторизации, можно приступить к сути вопроса, а именно - к инструкции, как онлайн оплатить ипотеку.

1. Заходим на главную страницу Сбербанк Онлайн и авторизуемся, вводим логин и пароль и нажимаем на кнопку «Войти».

2. На номер телефона, который вы привязали к сервису Мобильный банк, смс сообщением должен прийти одноразовый пароль. Введите данный код в соответствующую графу и нажмите «Подтвердить». Вы окажетесь на главной странице своего Личного кабинета.

3. При оформлении ипотеки Сбербанк открывает отдельный счет, предназначенный для зачисления платежей на погашение долга. Данный счет, как правило, прописывается в кредитном договоре. Вклад может называться:

  • универсальный;
  • сберегательный;
  • до востребования.

В первом случае, у вас после снятия банком денежных средств на счету должно остаться не меньше 10 рублей, при наличии «Сберегательного» счета и счета «До востребования» данное условие можно и не соблюдать.

4. Как вы поняли, для того, чтобы оплатить ипотечный кредит счет нужно пополнить. Это легко сделать с помощью перевода денежных средств с одной из действующих карт, например, зарплатной. Для этого в верхней части панели перейдите на вкладку «Вклады и счета», выберете счет по ипотечному долгу и нажмите кнопку «Пополнить вклад».

5. Выберете графу «Перевести между своими счетами и вкладами». Далее, заполните поля, появившейся в окне формы, указав номер банковской карты, с которой будет происходить пополнение и нажмите на кнопку «Перевести».

6. Следующим шагом будет подтверждение операции, для этого нажмите кнопку «Подтвердить». После этого операция перейдет в статус «Исполнено».

7. Далее, в верхней части панели вы можете пройти на вкладку «Кредиты». Здесь указываются все взятые вами займы, в том числе и ипотечный, он обозначен, как «Приобретение готового жилья».

При нажатии на ипотечный кредит можно увидеть всю информацию о нем, то есть сумму, способ погашения, сроки и т.д.

Заметим, что после того, как вы выполнили пункт 5 данной инструкции, ничего больше делать не нужно, поскольку банк автоматически спишет необходимую сумму с ипотечного счета.

Если вы хотите погасить всю сумму по ипотеке, то для этого сначала необходимо написать письменное заявление в соответствующее отделение банка, затем внести денежные средства на вклад, и только после этого полностью оплатить ипотеку в Сбербанк Онлайн.

Преимущества использования интернет-банкинга

Многие граждане до сих пор скептически относятся к использованию данного сервиса, волнуясь, что деньги не дойдут, и у них не будет на руках никаких доказательств оплаты. Однако следующие преимущества интернет-банкинга должны развеять все ваши сомнения:

  1. Во-первых, при погашении ипотечного кредита через Сбербанк Онлайн, отсутствует какая-либо комиссия.
  2. Во-вторых, сервис банкинга сразу после оплаты позволяет распечатать платежное поручение, которое будет являться прямым доказательством своевременной оплаты долга.
  3. В-третьих, для того чтобы упростить свои действия при следующей оплате вы можете создать шаблон погашения кредита. То есть в следующий раз вам не придется заново вводить все данные. Такой шаблон удобен, если у вас аннуитетный способ погашения кредита, то есть когда погашение долга каждый месяц осуществляется равными суммами. При дифференцированном способе сумма платежа каждый месяц меняется.
  4. В-четвертых, чтобы не забывать оплачивать платеж по ипотечному кредиту вовремя, вы имеете возможность подключить автоплатеж. В этом случае с вашего счета ежемесячно автоматически будут списываться необходимые для оплаты долга денежные средства, а в системе Сбербанк Онлайн все операционные действия легко будет отследить.

Как видите, оплата долга по ипотеке через Сбербанк Онлайн достаточно легкая процедура и не занимает много времени, причем сделать это можно не только через компьютерное устройство, но и с помощью телефона.

Смотрите видео по теме статьи

Тайны ипотеки и новостроек: о чем не расскажут банкиры и девелоперы

Ипотека. Пошаговая инструкция к ...

Как получить ипотеку. Получение ...

На какой срок брать ипотечный кр...

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Войти
или