Забыли свой пароль?
Войти как пользователь

Как отказаться от ипотеки

Обновлено: 04.03.2020

Как быть если нечем платить кредит, как отказаться от ипотеки? Заемщики, оказавшиеся в тяжелом положении не должны отчаиваться, всякая проблема имеет решение. Рассмотрим все возможные способы, как выйти из положения с наименьшими потерями.

Если документы оформлены, но сделки по покупке еще не было

Как отказаться от ипотеки в Сбербанке, ВТБ или другом кредитном учреждении, если передумали брать ипотеку? Для этого нужно прийти в кредитное учреждение и в письменной форме проинформировать о том, что в связи с обстоятельствами изменили решение о заключении договора.

За это не могут быть начислены штрафные санкции. Это обычная практика в кредитовании. Однако информация об этом будет передана в БКИ и отразится на истории заемщика. Часто бывает, что потребность в ипотеке исчезает. Причиной тому служит получение финансовой поддержки из других источников. В этом случае все не так сложно, а можно ли отказаться от квартиры, купленной в ипотеку, если заключен договор? Об этом в следующем разделе.

Как расторгнуть подписанный ипотечный договор

Можно ли отказаться от ипотеки после подписания кредитного договора? Да, это возможно, но отказаться от взятых кредитных обязательств можно только в судебном порядке. На это должны быть веские причины. Одной из таких причин является существенный недостаток жилья, о котором умолчал продавец. В этом случае расторгается договор о покупке жилья. Продавец обязан будет вернуть деньги за квартиру в полном объеме покупателю, а тот, в свою очередь, обращается в суд или гасит ипотечный кредит досрочно.

Досрочное погашение позволит сохранить часть первоначального взноса, а также дает возможность взять повторный ипотечный кредит. В этом случае кредитная история заемщика не пострадает, только улучшиться. Закрытый таким образом ипотечный кредит улучшит скоринговый счет заемщика.

Если обращаться в суд, то этот факт непременно отразиться с кредитной истории. Независимо от исхода судебного заседания, банк сообщит об этом в БКИ. Прежде чем обращаться в судебные органы необходимо обратиться к юристу, который изучит договор, и оценит шансы на благоприятный исход в суде.

Если судья признает доводы обоснованными, то сторон обяжут вернуть все полученные суммы по этим сделкам. Заемщик вернет взятые деньги, а банк выплатит компенсацию за выплаченные проценты. Чтобы добиться признания договора с банком недействительным нужно найти доказательства того, что кредитное учреждение внесла в соглашение пункты, противоречащие закону.

Как быть, если оснований для расторжения нет, а платить нечем

До недавнего времени действовала программа помощи заемщикам, чье финансовое положение ухудшилось. Теперь этой помощи нет, и придется прилагать усилия для решения проблемы. За отказ от ипотеки возврат денег предусматривается, но это долгая процедура по продаже банком квартиры. Часто ее продают ниже рыночной стоимости.

Что будет если скрываться от банка и игнорировать проблему

Худший способ как отказаться от ипотеки, если нечем платить – скрываться от кредитора и игнорировать его звонки. За то время пока работники банка будут устанавливать контакт и попытаться заставить должника вносить выплаты по ипотечному договору, будет расти просрочка.

По истечении 6-7 месяцев или раньше, должнику придет повестка в суд. Исход судебного заседания будет зависеть от того, насколько грамотно ответчик выстроит свою защиту. Есть возможность уменьшить долг за счет отмены штрафов, если доказать свое тяжелое материальное положение. Бесполезно отстаивать ипотечную квартиру, лучше попутаться уменьшить сумму долга. Если пропустить судебное заседание, то такой возможность не будет. Придется обжаловать судебное решение, на это дается только 10 дней.

Как поступить с валютной ипотекой

Если кредит был взят в валюте, то можно рассчитывать на его реструктуризацию. Нет смысла продавать недвижимость, взятую в ипотеку, так как стоимость квартиры не покроет оставшуюся сумму валютного кредита. В этом случае можно попробовать потребовать пересчитать кредит в долларах в рублевый эквивалент.

Если оставшийся срок по кредиту небольшой, но нет денег платить ипотеку, что делать в этом случае? Можно потерять квартиру, и остаться с суммой, которой не хватит на покупку новой. Единственным выходом станет кратковременная сдача квартиры в аренду. Этого не хватит, чтобы покрыть всю сумму ежемесячного платежа, но это значительно облегчит выплаты по ипотеке. На время можно пожить у друзей или родственников.

Если срок выплат по ипотечному кредиту большой, то лучшим способом является участие в процедуре банкротства. В случае признания заемщика банкротом, после продажи недвижимости он не будет ничего должен кредитному учреждению. Для валютной ипотеки это лучший способ, так как условия по ней действительно кабальные для заемщика.

Как поступить с рублевой ипотекой

Можно ли отказаться от ипотеки и что будет с уже заплаченными деньгами? Отказаться можно, но лучше поступить иначе. Этим способом нужно воспользоваться до того, как возникнет просрочка по ипотеке и если сумма задолженности небольшая. Необходимо взять потребительский кредит и закрыть долг по ипотеке. Так удастся вывести жилье из залога.

Заемщика не имеют права лишить квартиры, если это его единственное жилье. Исключением являются ситуации, если на квартиру оформлен залог.

Проценты по потребительскому кредиту выше, но заемщика из его квартиры уже не выгонят и не продадут дешевле рыночной стоимости. Можно попросить о помощи у родственников или друзей, оформив заём по всем правилам.

Если прошло немного времени с момента оформления ипотеки, а заемщик понимает, что не может справиться с кредитными обязательствами, то оптимальный способ отказаться от ипотеки — продать квартиру. Если заниматься продажей самостоятельно, то можно вернуть часть заплаченных за жилье денег.

Но для продажи недвижимости нужно получить одобрение банка. Если банк не дает согласия, то необходимо составить с покупателем договор. Это может быть договор займа или иная форма договоренности. Взяв денежные средства нужно в полном объеме погасить кредит перед банком, а после снятия обременения оформить сделку по продаже квартиры.

Смотрите видео по теме статьи

Как отказаться от оформленного кредита?

Как отказаться от оформленного к...

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Войти
или