Что надо учитывать заемщику, оформляя страховку при получении ипотеки в ВТБ 24

Обновлено: 04.03.2020

Ипотека – это серьёзный и довольно рискованный шаг, при котором нелишним будет немного перестраховаться. Рассмотрим, как осуществляется страхование ипотеки в ВТБ 24, одном из крупнейших банков страны, а точнее, в его «дочке».

Особенности договора

Когда вы оформляете ипотечное кредитование, то, как правило, одним из обязательных условий часто является оформление страхования. Если вы от него отказываетесь, то банк может отказать вам в выдаче кредита или просто предоставить менее выгодные условия. Не является исключением и страховка при ипотеке в ВТБ 24. Данный банк, а также многие другие, в качестве основной страховой компании используют «ВТБ страхование», дочернее предприятие данного кредитного учреждения. Это один из лидеров данной сферы, славящийся своей надёжностью и выгодными условиями.

Что страхуется?

Если вы приобретаете комплексный договор ипотечного страхования, то тогда он будет состоять из трёх ключевых частей. Первая из них при страховании квартиры при ипотеке в ВТБ 24 – это страхование самой квартиры. Оно подразумевает потенциальное возникновение следующих рисков:

  • воздействие молнии;
  • повреждение водой;
  • повреждение в результате возгорания;
  • взрыв бытового газа или паровых котлов;
  • воздействие стихийных бедствий;
  • повреждение в результате падения летательных объектов/их обломков;
  • выход подпочвенных вод, оседание и просадка грунтов;
  • повреждение в результате наезда транспортных средств;
  • повреждение в результате противоправных действий неких третьих лиц.

Вторая часть заключается в том что учитывается возможность потери имущества в результате того, что право собственности будет прекращено или ограничено (это так называемый «титул»).

Наконец, третья часть – это страхование здоровья и жизни заемщика от болезней и разнотипных несчастных случаев. Например, это может быть постоянная или временная инвалидность, ведущая к утрате работоспособности, это также может быть смерть как от болезни, так и от несчастного случая.

Размеры выплат

Согласно имеющимся в «ВТБ страхование» правилам ипотечного страхования, если страховой случай наступил, компания выплачивает банку возмещение, которое равняется размеру реального ущерба, но не превышает оговоренную сумму. Если же возмещение по несчастному случаю превышает долг, который остался перед банком, то оставшаяся часть этой суммы выплачивается заемщику.

Стоимость

Когда осуществляется страхование ипотеки в ВТБ 24, стоимость обычно равняется в среднем 1% от суммы договора ежегодно. Но эта сумма может заметно варьироваться. При личном страховании заемщика и страховании квартиры по ипотеке стоимость в ВТБ зависит от многих факторов, которые включают в себя, помимо прочего:

  • состояние здоровья и возраст человека, который оформляет ипотеку;
  • срок оформления договора;
  • актуальное состояние недвижимости, которая оформляется в залог;
  • количество предыдущих сделок, что осуществлялись с недвижимостью.
Срок заключения комплексного договора напрямую связан со сроком кредитного договора и составляет от года до 30 лет.

Как оформить?

Чтобы заключить договор, необходимо сделать следующее:

  1. Заполнить заявление на страхование (у «ВТБ страхование» образец ипотечного заявления можно найти по ссылке www.vtbins.ru/upload/iblock/77e/zayavlenie-na-kompleksnoe-ipotechnoe-strakhovanie.pdf
  2. Предоставить необходимые сведения о предыдущих сделках с недвижимостью, чтобы можно было убедиться, что она не имеет выраженных проблем.
В некоторых случаях, если сумма, на которую оформляется договор превышает 500 тысяч долларов (для клиентов от 46 до 55 лет – 400 тысяч, старше 55 лет - 300 тысяч), необходимо пройти специальное медицинское обследование, чтобы компания могла видеть актуальное состояние здоровья заемщика.

Больше актуальных подробностей можно узнать про имеющееся у ВТБ 24 страхование ипотеки на официальном сайте по адресу www.vtbins.ru/individual/mortgage/ – обязательно уточните актуальные условия перед оформлением договора, потому что они могут меняться.

Смотрите видео по теме статьи

ВТБ24. Как вернуть деньги за страховку. Александра Сотникова

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Войти
или