Где получить ипотеку на дом с земельным участком без первоначального взноса

Обновлено: 04.03.2020

Хотите приобрести недвижимость, но денег нет даже на десятую ее часть? Не беда, ведь теперь можно купить квартиру, землю под строительство или дом в ипотеку без первоначального взноса.

Особенности кредитования

Покупка жилья - всегда серьезное решение, однако зачастую накопить на него собственными силами бывает сложно. Для того чтобы ускорить процесс приобретения будущего "гнездышка", финансовые организации предоставляют выгодные условия кредитования. Причем многие кредиторы и вовсе не требуют для этого первоначальных вложений.

Если вы нашли такой вариант сделки, то соглашаться на него стоит. Главное - просчитать собственные риски. Дело в том, что банки не заинтересованы в убытках, а значит, отсутствие первоначального взноса не исключает наличия "подводных камней". Основным условием такой ипотеки становится завышенная процентная ставка и значительная переплата банку. Кроме того, кредитор вправе потребовать расширенный пакет документов для одобрения кредита.

Ипотека без первоначального взноса несет в себе большой риск потери жилой площади в случае неисполнения возложенных на заемщика обязательств.

Какие банки предоставляют кредит без первоначального взноса?

К сожалению, кредиторов, выдающих ипотеки с такими условиями, можно перечислить по пальцам. Среди ведущих коммерческих банков России желающих понести подобные финансовые риски нет. Однако более мелкие кредиторы могут выдать ипотеку на дом с земельным участком без первоначального взноса.

"СКБ-Банк"

Банк предоставляет своим клиентам кредит по 15-процентной ставке на срок от 36 до 120 месяцев. Сумма кредита не может быть меньше 500 тысяч рублей. При этом максимально возможная величина займа - 5 миллионов рублей.

Конечно, чтобы взять такой кредит, вам необходимо представить подтверждение вашего дохода и доказать трудоустроенность в течение 4 последних месяцев.

Возраст заемщика - от 23 до 70 лет.

В качестве залога под кредит обязательно должна выступать приобретаемая вами недвижимость. Также к залогу принимается жилье созаемщиков.

Страхование жизни и здоровья не входит в обязательные требования по ипотеке, однако при его отсутствии процентная ставка увеличивается на два процента.

Рассмотрение заявки занимает 3 суток.

"СКБ-Банк" позволяет купить дом в ипотеку без первоначального взноса в Подмосковье или другом регионе России.

АО "Интерпрогрессбанк"

Кредит "Удачный" оформляется для покупки или строительства дачного дома с землей. Срок кредитования небольшой - от 1 года до 5 лет. Однако ипотечная программа не предполагает уплаты первоначального взноса.

Ввиду этого банк установил базовую процентную ставку в размере 18 процентов, которая может увеличиваться, если вы не застраховали жизнь и жилье (+ 1 %), или риски потери работы (+ 1 %).

Как и в большинство ипотечных кредитов, в качестве обязательного требования выступает оформление залога на приобретаемое или строящееся жилье.

Вашу заявку банк будет рассматривать всего один день, поэтому долго ждать не придется.

ПАО "Плюс Банк"

Цель данного кредита - улучшение жилищных условий заемщика. Кредитор дает возможность оформить своим клиентам покупку частного дома с земельным участком. Помимо данного вида недвижимости, предложение распространяется на вторичный рынок квартир и коттеджей. Сумма обязательства начинается с отметки в 300 000 рублей. Процентная ставка - с 14,5 %. На ее размер оказывает влияние наличие страхования жизни. Информация о вашей платежеспособности складывается на основании предоставленной справки о доходах.

Виды недвижимости, оформляемые с нулевым взносом

Одобрить ипотечный кредит на вышеуказанных условиях можно для:

  1. Дома с земельным участком. Согласиться на оформление сделки кредитор может, если здание отвечает нескольким требованиям: у него есть фундамент, все коммуникации подведены и работоспособны, дом подходит для круглогодичного проживания. Если хотя бы одно из требований не выполняется, ипотеку не одобрят.
  2. Ипотеку на строительство частного дома без первоначального взноса оформить можно, т.к. именно этот вид недвижимости является неплохой коммерческой инвестицией. На земельном участке можно не только построить дом, но и развести сад, который впоследствии будет приносить прибыль. Однако перед тем как оформлять сделку, проверьте: имело ли место межевание земли, подходит ли участок для строительства и не размещены ли на нем недостроенные помещения.

Если вы рассматриваете варианты не только отдельного дома или коттеджа, но и жилье в многоквартирном доме 

  1. Квартиры на вторичном рынке. Так как более 80 % всех сделок, связанных с покупкой жилья, приходится на вторичный рынок, данный вид недвижимости предлагается без внесения предварительной платы. Квартиры в таких домах уже имеют коммуникации, в них можно без проблем прописаться, и в целом дополнительных серьезных затрат они изначально не предполагают. Таким образом, если квартира пригодна для жилья, но у вас нет средств для внесения первого платежа, то кредитор вполне может согласиться на сделку. Процентная ставка в таких случаях варьируется в пределах от 12 до 14 %.
  2. Квартиры в новостройках. Несмотря на то что первичный рынок предлагает жилые помещения гораздо дешевле вторичного, процентные ставки по такому кредиту будут выше - от 13 до 16 %. Это связано с тем, что квартира до вас не эксплуатировалась. Прежде чем начинать оформление документов, проверьте, имеет ли застройщик аккредитацию в банке, в противном случае в кредите вам могут отказать.

Для информации

Несмотря на то что ипотека без первоначального взноса выглядит достаточно привлекательно (не затратив ни копейки денег, вы становитесь собственником жилья), не торопитесь подписывать все бумаги. 

Помните, завышенная процентная ставка предполагает увеличение суммы долга, а, значит, на протяжении долгих лет вы будете выплачивать непомерно большой долг. Может все-таки есть смысл запастись терпением и накопить небольшую часть собственных средств, чтобы снизить величину заемных, и только после этого брать кредит?

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Войти
или
Показать ещё 10
Всего 20 отзывов