Забыли свой пароль?
Войти как пользователь

Может ли банк требовать полное погашение кредита?

Обновлено: 04.03.2020

Банковские работники нередко пугают должников требованием полностью досрочно погасить задолженность по кредиту. Такие случаи не единичны, на форумах часто появляются вопросы о том, что делать, если банк требует срочно погасить кредит.

Правомерно ли требование полного погашения кредита?

На данный вопрос может ответить только ваш кредитный договор, так как он индивидуален для каждого банка и каждой кредитной программы. Но банковские работники в абсолютном большинстве случаев прописывают в договоре обязательства, за невыполнение которых договор с вами может быть расторгнут досрочно.

Как вы понимаете, обстоятельствами, на основании которых банк может требовать досрочного возврата кредита, являются: прекращение внесения ежемесячных платежей, регулярная просрочка по кредиту и т.д.

Гораздо реже кредитный договор с заёмщиком разрывается на основании неверно предоставленных данных, не уведомления банка о смене паспорта, места жительства и т.д.

Что делать, если вам звонят домой и требуют погашения кредита?

Сотрудники банков идут на самые разные способы давления на заёмщика с целью получения от него возврата по кредиту. Нередко недобросовестным кредиторам поступают звонки, в которых оператор требует срочного погашения кредита и заявляет о начислении дополнительных пени, если срочно не погасить кредит.

Знайте, что все контакты с банком должны проходить в письменной форме. То есть, слова оператора не имеют юридической силы и придавать им должного значения не стоит. Хотя это не освобождает вас от обязательств по выплате кредита - вы виноваты, раз не платите кредит вовремя.

Если звонки вам надоели, рекомендуем прочитать статью - борьба со звонками из банка по поводу кредита.

Требование банка вернуть кредит полностью через суд

Если банк подал на вас заявление в суд с требованием о полном погашении всей суммы кредита, значит дело пошло и банк начал действовать. Суд будет на стороне банка, так как именно вы не исполняете взятые на себя обязательства, а не банк.

Но никто не говорит о том, что суд вас заставит сразу выплатить весь кредит. К заёмщикам суды прислушиваются и чаще всего помогают решить проблему.

Вам нужно подать встречное заявление об уменьшении размера неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ. У суда есть полномочия по уменьшению размера начисляемой пени.

Собирайте все возможные справки, подтверждающие лишения вас постоянного источника дохода, потерю кормильца, появление ребёнка и т.д. Все они могут сослужить хорошую службу в процессе судебного разбирательства.

Попробуйте до решения суда обратиться в банк-заёмщик с заявлением о реструктуризации долга. Если в реструктуризации вам будет отказано, можно подать ещё один встречный иск в суд.

Заключение

По данным юристов, лишь в исключительных случаях банк передаёт заявление о неуплате кредита в суд. В большинстве своём, телефонные байки о досрочном погашении кредита не являются официальными.

В суде редко заёмщика заставляют срочно рассчитаться с банком. В большинстве случае просто сокращается размер начисленной пени за неуплату долга. Заёмщику предоставляется отсрочка платежа.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Войти
или