Можно ли сделать вклад в банке на несколько человек?

Обновлено: 04.03.2020

Довольно популярным является вопрос от вкладчиков о том, можно ли открыть вклад ни на одного, а на двух или более человек. Такие вопросы появляются чаще всего у супружеских пар, которые хотят максимально обезопасить себя и своих близких от возможной потери вложенных средств или просто упростить процедуру работы со вкладом, дать возможность любому из членов семьи пополнять вклад и снимать с него деньги.

Можно открыть вклад на двух или более человек?

К сожалению, открывать вклад на несколько человек нельзя, счёт может быть только на имя одного лица. Однако выходом в такой ситуации может стать оформление доверенности на имя близкого человека, которая позволит ему совершать ряд операций. К числу операций, которые можно совершать по доверенности, относятся операции пополнения счёта, снятия денежных средств, запрос выписки и т.д.

Стоит отметить, что в большинстве случаев можно оформить доверенность на управление вкладом в самом банке, причём абсолютно бесплатно. Присутствие лица, в пользу которого оформляется доверенность не обязательно.

Не лишним будет упомянуть, что никаких доверенностей и расписок, написанных "на коленке", банк не примет. Доверенность на совершение любых операций по вкладу должна быть оформлена по требованиям банка и заверена нотариально.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Войти
или