Забыли свой пароль?
Войти как пользователь

Ипотечная программа "Молодая семья": плюсы и минусы

Обновлено: 04.03.2020

Банки делают спецпредложения молодым семьям, делают скидки по процентным ставкам, отсрочки. Все ли пары подходят под программы ипотека для молодой семьи? Что такое молодая семья для ипотеки, есть ограничения по возрасту, надо ли иметь детей для льготного кредита?

Ссуда молодым людям на покупку недвижимости предлагается множеством коммерческих банков. Иногда среди программ встречаются действительно выгодные и достойные рассмотрения. Но бывает, что программа для молодой семьи - это просто маркетинговый ход банков, желающих расширить линейку предложений по займам.

Особняком стоит государственная программа "Молодая семья". Участие в ней позволяет получить сертификат, которым можно погасить ипотеку или вложить в недвижимость (построить дом, приобрести квартиру за наличные). Однако не всякая молодая семья подходит для этой программы.

Молодая семья у Сбербанка, ВТБ24, Дельтакредит банка и других

Ипотеку молодым супругам предлагают крупные и средние по размеру финансовые организации. Обычно эти варианты кредитов отличают низкие процентные ставки:

  • от 9,5% в Сбербанке;
  • от 10,5% в Дельтакредит банке;
  • от 10,75 в Росбанке;
  • от 11% в ВТБ24.

Характерен для этого типа и небольшой размер первоначального взноса (от 10 до 30%), ведь считается, что молодые люди не могут накопить солидную сумму денег. И конечно, для ипотеки важен возраст возможных заемщиков.

Проанализировав предложения, мы определили, что значит "молодая семья" для ипотеки в коммерческом банке. В Сбербанке, ВТБ, Дельтакредит банке, Альфа-банке, Уралсибе и других организациях есть только критерий отбора по возрасту - один из супругов должен быть не старше 35 лет. То есть если возраст мужа и жены - 36 лет, то в ипотеке по этому направлению откажут. А если мужу 50, а жене всего 35, то банк согласится рассматривать заявку. То есть значение возраста молодой семьи для ипотеки банками учитывается по одному из супругов.

В описании требований могут присутствовать особые условия. Так, в Сбербанке обязательное наличие созаемщиков (ими выступают родители молодых супругов). А ВТБ24 ограничивает сумму кредитования 8 млн рублей. А вот требований к супругам по наличию детей нет. Есть небольшая льгота: в Сбербанке супруги с детьми получают снижение первоначального взноса со стандартных 15 до 10%.

Молодая семья для государственной программы

Более выгодны, чем коммерческие предложения банков, государственные программы для молодых семей. Это программа "Жилище" с ее подпрограммой "Обеспечение жильем молодых семей", позволяющая получить льготу в 30-35% от стоимости недвижимости.

Также в регионах иногда действует отдельно разработанное субсидирование молодых людей без жилья, которые хотят приобрести квартиру в новостройке.

Субсидию можно:

  • направить на погашение взятой ранее ипотеки;
  • использовать в качестве первого взноса.
Для участия в программе необходимо, чтобы выполнялись следующие условия: возраст каждого из супругов - не старше 35 лет, статус нуждающихся в улучшении условий жилья. Почти все госпрограммы прописывают обязательное наличие детей. Также у семьи должны быть деньги на оплату дальнейшей ипотеки или внесении остальной единовременной суммы при покупке жилья (это доказывается документами, указанными в списке на картинке).

Статус нуждающихся можно получить, если молодая семья прописана или является собственником квартиры, где на каждого человека приходится меньше квадратных метров, чем указано в нормативных актах региона. В некоторых региональных программах есть иные специальные условия, поэтому прежде, чем подавать документы в МФЦ, необходимо их уточнить на сайте регионального правительства.

Примерный список документов для участия в программе представлен ниже.

В общем, у банков и государства разное представление, кто считается молодой семьей для ипотеки. Банки учитывают возраст одного из супругов. Государство — возраст каждого. При этом количество лет одинаково - не старше 35.

Смотрите видео по теме статьи

Ипотека для МОЛОДОЙ СЕМЬИ - ипотечные программы банков

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Войти
или