Как оформить справку по форме банка по ипотеке в Сбербанке

Обновлено: 04.03.2020

Потенциальный заемщик Сбербанка, для подтверждения своего дохода, должен предоставить справку 2 НДФЛ. Если предприятие не может выдать такой документ, выход есть. Для одобрения заявки возможно использовать справку по форме банка по ипотеке Сбербанка.

В каком случае подойдет справка по форме банка и где ее взять?

На рынке труда существуют работодатели, которые не полностью отражают в бухгалтерских документах финансовые операции по заработной плате. Ряд сотрудников таких компаний тоже нуждаются в оформлении ипотеки. Следуя своей кредитной политике, Сбербанк готов принять справку по своей форме для подтверждения платежеспособности клиента.

Данный документ может быть оформлен только в случае официального трудоустройства гражданина на предприятие. В нем отражается реальный доход клиента, который может в несколько раз превышать белую зарплату, благодаря чему доверие к заемщику повышается со стороны банковских структур.

Бланк данной справки можно получить 2 способами:

  1. Обратится в любое отделение Сбербанка к кредитному инспектору.
  2. Скачать файл с сайта и распечатать самостоятельно.

Далее документ передается на предприятие в бухгалтерию, где и заполняется. Необходимо подтверждение внесенной информации подписью руководителя, главного бухгалтера и печатью компании. Срок действия справки 30 дней. Данный документ не носит характер строгой отчетности и не имеет права быть передан в сторонние организации (например, в налоговую инспекцию).

Достоинства и недостатки

Стоит понимать, что в справке по форме банка нельзя указывать несуществующий доход.

Все предоставленные документы проверяются службой безопасности Сбербанка. В этих целях может поступить звонок на предприятие или оформлен запрос работодателю.

Если банк раскроет обман, он может обратиться в суд с иском о мошеннических действиях со стороны клиента. В данной ситуации проблему может получить не только заемщик, но и генеральный директор, и главный бухгалтер. Поэтому стоит тщательно проанализировать все положительные и отрицательные стороны подобного способа подтверждения дохода.

Достоинства справки по форме банка:

  • отражается реальный доход клиента;
  • повышает возможность одобрения заявки и значительно увеличивает сумму ипотеки.

Недостатки:

  • не каждый руководитель согласен на заполнения подобной справки. Это объясняется опасением, что предоставленные сведения попадут в налоговые органы;
  • более тщательная проверка досье клиента со стороны банка. Поскольку повышен риск невыполнения обязательств по ипотечному договору.

Самый главный плюс от справки по форме банка в том, что иногда для гражданина это единственный вариант получить кредитные средства для улучшения жилищных условий.

Как правильно заполнить

Справка по форме Сбербанка отражает основную информацию о потенциальном заемщике и его работодателе.

Обязательно должны присутствовать такие сведения о клиенте, как:

  • ФИО;
  • должность;
  • дата отсчета трудового стажа на данном предприятие;
  • доход за последние месяцы (необходимый временной интервал устанавливается банком);
  • сумма НДФЛ с указанного периода и прочие платежи.

Информация, касающиеся работодателя:

  • полное название предприятия;
  • юридический и фактический адрес, обязательно с индексом;
  • телефоны для контакта;
  • ИНН и ОГРН;
  • банковские реквизиты. Включают: расчетный и корреспондентский счет, БИК и наименование финансовой организации.
В конце справки проставляются подписи уполномоченных лиц с расшифровкой. Если в штате работодателя отсутствует главный бухгалтер, об этом указывается в документе. Подписи одного руководителя, в данном случае, будет достаточно.

Следует ответственно отнестись к грамотному заполнению справки. Так как в случае отсутствия каких-либо сведений, банк вправе ее отклонить.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Войти
или