Можно ли продать квартиру в ипотеку и купить другую в ипотеку

Обновлено: 04.03.2020

И преимуществом, и недостатком одновременно приобретения недвижимости в ипотеку является то, что выплата за квартиру происходит в течение многих лет. У заемщиков нередко возникает вопрос, можно ли продать квартиру в ипотеку и купить другую в ипотеку?

Схема получения ипотеки уже знакома каждому заемщику, который оформлял квартиру в кредит. Рассмотрим, как производить продажу недвижимости, которая имеет имущественные обременения.

Причины смены квартиры

В зависимости от причин, по которым необходим смена квартиры, вопрос купли-продажи недвижимости может быть решен по-разному. Риелторы отмечают, что наиболее популярными причинами смены одной квартиры, приобретенной в ипотеку, на другую, купленную по той же программе, являются:

  • улучшение материального положения заемщика или увеличение семьи. Нередко ипотеку оформляют молодые семьи, которые после появления детей стремятся улучшить свои жилищные условия;
  • изменение семейных обстоятельств. Именно так завуалировано заемщики называют развод, когда требуется продать недвижимость, приобретенную в браке, разделить деньги и приобрести квартиры меньшего размера;
  • ухудшение материального положения. Ипотечные кредиты банки выдают не только в рублях, но и в долларах или евро. За последние пару лет отечественная валюта обесценилась более чем в два раза, причем зарплаты остались на прежнем уровне, и теперь многие семьи просто не в состоянии выплачивать взятый кредит.

Могут быть и другие причины, по которым заемщику необходимо сменить жилье, например, переход на новое место работы и нежелание добираться туда через весь город.

Чаще всего причиной продажи квартиры является необходимость сменить место проживания или изменение семейного положения заемщика.

Если планируется увеличение жилплощади или переезд в более престижный район, то есть планируемый к покупке объект недвижимости более дорогой и ликвидный, заемщик может обратиться в банк с вопросом о замене залога. Однако такой вариант возможен, в основном если приобретение нового жилья идет по договору мены, либо заемщик сначала покупает новую недвижимость, а затем продает старую. Такие ситуации встречаются редко. Как правило, заемщику надо сначала продать жилье, а затем уже купить новое. И в таких случаях заемщика интересует один вопрос: возможно ли продать ипотечную квартиру? Поскольку покупка новой жилплощади пойдет уже по обычной схеме оформления ипотеки.

А что говорит закон?

Вопросы, связанные с приобретением недвижимости в ипотеку, регулируются Федеральным Законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее – закон). Статья 37 вышеупомянутого закона говорит о том, что для отчуждения (попросту говоря, продажи) заложенного имущества необходимо согласие залогодержателя, то есть банка. Таким образом, без разрешения банка сделка не будет занесена в государственный реестр.

Если же продавец каким-то образом обошел закон и продал заложенное имущество, то в соответствии со статьей 39 закона банк имеет право требовать досрочное исполнение обязательств, в том числе и от покупателя, или же признания сделки недействительной.

Важно! Без согласия банка сделка будет недействительной! Право собственности к покупателю не перейдет.

Как получить разрешение на продажу?

Итак, главным условием является получение от банка разрешения на продажу недвижимости. Практически у всех банков уже отлажена четкая процедура выдачи разрешения на отчуждение имущества. Финансовые учреждения заинтересованы в выплате ипотеки, а кто будет при этом владельцем, их не интересует.

Как правило, отчуждение возможно при условии полного погашения ипотечного кредита. Если заемщик не имеет возможности самостоятельно закрыть долг, то ситуация несколько усложняется. Сначала заемщик должен найти покупателя, который готов внести сумму за ипотеку, только после этого банк снимает обременение, и возможно совершение сделки.

Объясните банку причину, по которой было принято решение продавать квартиру, и он, скорее всего, пойдет вам навстречу и сократит сроки, необходимые для оформления всех бумаг.

Проблемы, связанные с продажей обремененной квартиры

Продажа квартиры, обремененной ипотекой, - задача достаточно сложная, так как далеко не каждый покупатель согласится приобретать такую недвижимость. В связи с этим возникает две проблемы:

  • узкий круг покупателей. Наиболее сложное в вопросе продажи ипотечной недвижимости – поиск покупателя. Многие просто боятся связываться с банком, опасаясь потерять в будущем и недвижимость, и деньги. Учитывая богатый выбор недвижимости, выставленной на продажу, поиск человека, готового купить такую квартиру, может стать настоящей проблемой;
  • необходимость продавать по заниженной стоимости. Так как круг потенциальных покупателей существенно сужается, то для того чтобы сделать предложение более привлекательным, приходится делать существенные скидки, уступая квартиру по цене, ниже рыночной.

Кроме того, иногда банки устанавливают штраф за досрочное погашение ипотеки. В таком случае нужно просчитать все расходы, чтобы не оказалось, что сделка является невыгодной.

Продавая обремененную ипотекой квартиру, приготовьтесь немного потерять в ее стоимости.

Способы продажи квартиры

Наиболее вероятны следующие способы продажи обремененной ипотекой квартиры:

  • самостоятельная продажа покупателю за наличный расчет;
  • продажа квартиры покупателю, который оформляет ее по ипотеке;
  • продажа с привлечением риелторской организации в качестве посредника.

Рассмотрим все варианты более подробно.

Самостоятельная продажа

В таком случае продавец самостоятельно ищет покупателя.

Суть сделки следующая. Сначала покупатель передает продавцу ту часть денег, которые нужно заплатить по ипотеке, чтобы выплатить долг. После этого продавец и представитель банковской организации снимают обременение с квартиры, а покупатель регистрирует права на недвижимость, одновременно передавая оставшуюся сумму.

Главной проблемой является то, что необходимо найти покупателя, который до совершения сделки согласится внести необходимую сумму. Данная операция довольно рискованна, ведь в случае недобросовестности продавца покупатель может остаться и без квартиры, и без денег. Чтобы обезопасить себя, покупатель может потребовать зарегистрировать договор задатка у нотариуса.

Главной проблемой при продаже обремененной ипотекой квартиры является необходимость убедить покупателя внести предоплату.

Продажа покупателю, который оформляет ипотеку

В таком случае идеальна ситуация, когда у покупателя есть сумма, необходимая для погашения ипотеки. Продавец за полученные деньги расплачивается с банком и снимает все ограничения. После этого покупатель предоставляет необходимые для совершения сделки документы и оформляет ипотеку, а продавец получает остаток средств от банка.

Желательно, чтобы ипотека бралась в том же банке. Тогда можно рассчитывать на более быструю и простую процедуру, а документы будущего покупателя можно приложить к заявлению с просьбой разрешить досрочное погашение ипотеки.

Оформление покупателей ипотеки в том же банке идеально и для продавца, и для покупателя. В некоторых случаях банк готов провести "замену заемщика" по договору ипотеки.

Продажа квартиры с помощью агентства недвижимости

Ситуация очень похожа на первый способ продать квартиру, только поиском покупателя занимается риелтор. За эту услугу он берет определенный процент. Привлечение известного на рынке агентства недвижимости в качестве посредника поможет убедить потенциального покупателя в отсутствии у продавца какого-либо злого умысла и в необходимости заплатить часть средств наперед.

Крупные агентства недвижимости могут выдать заем на погашение ипотеки для снятия обременения с недвижимости. Это повысит шансы на более быструю продажу.

Итоги

Итак, продать ипотечную квартиру и купить другую возможно, причем есть даже несколько способов, как это сделать. Конечно, наличие обременений усложняет процедуру поиска покупателя и оформления сделки, но не является проблемой, которую невозможно решить.

Смотрите видео по теме статьи

Алгоритм проведения сделки при продаже недвижимости

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Войти
или
Показать ещё 10
Всего 16 отзывов