Забыли свой пароль?
Войти как пользователь

Налоговый вычет по процентам для владельцев квартир, приобретенных в ипотеку

Обновлено: 04.03.2020

В статье 220 НК РФ подробно написано об основаниях и правилах возврата процентов по ипотеке заёмщику. Но на пути получения государственной помощи есть множество преград и подводных камней, о которых стоит предупредить.

Смысл налогового вычета

Возмещение НДФЛ с доходов, потраченных на ипотечные выплаты, представляет собой государственную программу стимулирования рынка недвижимости. Молодым семьям возвращённые средства помогают сделать ремонт в новом жильё и приобрести необходимые бытовые приборы.

НДФЛ уплачивается бухгалтерией из начисленной зарплаты в размере 13%, и работники никогда этих денег не видят. Но данные суммы можно получить от налоговой службы в виде возмещения процентов по ипотеке при покупке квартиры.

При семейном доходе 55000 рублей максимальная сумма, которую может вернуть ГНИ за год, может составить 85800 рублей. Эти средства семья можно потратить на любые личные нужды.

Потенциальные получатели государственной помощи

Если поставлена цель вернуть часть потраченных на ипотечные проценты средств, то начать нужно с изучения оснований для получения «государственных» денег. Этим правом могут воспользоваться заёмщики, которые:

  1. Купили жилую недвижимость. Этот пункт правомочен, даже если была приобретена лишь доля в квартире или частном доме.
  2. Приобрели за счёт банковского займа землю и планируют построить на ней свой жилой дом.
  3. Строят новый дом за кредитные средства.
  4. Рефинансировали ипотечный кредит, полученный в другом банке на приобретение жилья или земельного участка для индивидуального строительства.

Налоговая служба откажет в возврате подоходного налога с процентов по ипотеке в 2017 году, если исчерпан максимальный лимит имущественного вычета или вычет был предоставлен ранее.

Вопрос о том, как получить налоговый вычет на проценты по ипотеке в 2017 году при регистрации ипотечной квартиры одновременно на обоих супругов, также оговорен в законодательстве. Право компенсации НДФЛ имеют муж и жена в рамках 3 млн рублей на каждого.

Размер налогового вычета по ипотечным процентам

Размер помощи, которую ипотечные заёмщики могут получить от государства, варьирует в зависимости от:

  • суммы уплаченных банковских процентов;
  • стажа официальной работы;
  • размера НДФЛ, перечисленного за три прошедших года в бюджет.

Теоретически с погашенных банковских процентов человек может получить от государства компенсацию в размере 13% от их суммы. Законодательная граница максимальной суммы процентных расходов, подлежащих компенсации, находится на уровне 3 млн рублей.

Пример. Весной 2016 года Филипчук П. В. приобрёл жильё за 1,12 млн рублей и потратил до конца года на проценты 117600 рублей. В 2016 году работник ежемесячно получал 51500 рублей и перечислял 6695 рублей НДФЛ. Весной 2017 года Филипчук П. В. решил оформить компенсацию от государства. Практически он может вернуть за год 117600*0,13=15288 рублей, что не превышает размер перечисленного им НДФЛ (6695*12=80340 рублей).

За какой период можно вернуть налоговый вычет за проценты по ипотеке? Компенсировать процентные платежи можно за счёт сумм НДФЛ, уплаченных за последние три года начиная с того периода, в котором возникло право на вычет. Но размер государственной помощи не может превышать сумм налога, уплаченного работником в бюджет за этот период.

Люди, купившие в кредит несколько жилых помещений, часто беспокоятся о том, можно ли получить вычет по процентам по ипотеке за вторую квартиру? Законодательство позволяет оформлять возврат НДФЛ за уплаченные банковские проценты только по одному объекту, при этом итоговая расчётная сумма не должна быть более 3 млн рублей.

Какие документы нужны для возврата процентов по ипотеке?

Чтобы получить государственную налоговую компенсацию за уплаченные ипотечные проценты, заёмщик должен собрать и предоставить в ГНИ такие документы:

  1. Налоговые декларации за годы работы, которые учитываются при расчёте возвращаемой суммы. Примеры заполнения формы НДФЛ-3 по ипотеке на возврат процентов по ипотеке предлагаются в помещениях ГНИ, а ознакомится с их бланками можно здесь
  2. Справки с бухгалтерии о заработанных доходах по форме 2-НДФЛ со всех предприятий, на которых работал человек за период возмещения НДФЛ.
  3. Паспорт заявителя.
  4. Заявление с данными банковского счёта для перечисления средств.
  5. Правоустанавливающие документы на жильё.
  6. Финансовые квитанции, чеки, подтверждающие оплату ипотечных процентов.
  7. Справка об уплаченных процентах по ипотеке для налоговой службы из банка.
  8. Кредитный договор.

Образец заявления на возврат процентов по ипотеке:

Если жилая недвижимость покупалась супругами в совместную собственность, то дополнительно нужно предоставить:

  1. Брачное свидетельство.
  2. Заявление созаёмщиков — супругов о распределении долей.
Для профилактики временных задержек приходить в ГНИ для подачи документации нужно со всеми имеющимися на руках договорами по ипотеке. Инспектор налоговый службы может потребовать дополнительно снять с документов ксерокопии.

Способы оформления вычета

Есть два основных варианта процедуры возмещения сумм уплаченного НДФЛ при ипотеке:

  • разово за год налоговой инспекцией;
  • ежемесячно бухгалтерией на предприятии.

Обе процедуры имеют схожий алгоритм получения согласия государства на вычет, но различные пути выплаты возмещения.

Как вернуть проценты по ипотеке через налоговую в 2017 году?

Алгоритм действий для получения компенсации за ипотечные проценты проще рассматривать пошагово.

Первый шаг. Подготовить пакет документов

Большую часть документов заёмщик уже имеет дома, но придётся обратиться дополнительно в банк за справкой о погашенных процентах и в бухгалтерию предприятия за справкой о размере зарплаты и подоходного налога за требуемый период.

Второй шаг. Предоставить в ГНИ пакет документов с заявлением и заполненными декларациями о доходах

Основную сложность составляет заполнение деклараций о доходах. Рекомендуется делать это в помещении налоговой службы, где есть образцы. Кроме того, налоговые инспекторы всегда проконсультируют гражданина при возникновении вопросов по заполнению отдельных граф.

Как получить вычет по процентам по ипотеке за несколько лет? Просто подать несколько пакетов документов: например, 3 декларации с приложением справок за каждый год и копий документов.

На сайте налоговой инспекции есть онлайн-сервис по заполнению налоговой декларации, поэтому можно зайти и попробовать составить её самостоятельно здесь

Шаг третий. Отдать документы налоговому инспектору

Необходимо учитывать, что отправленные по почте неверно составленные документы могут затянуть принятие решение на 1-2 месяца. Лучше сходить в местное отделение налоговой и лично передать все оригиналы и копии в руки инспектора, который сразу сможет проверить наличие всех документов.

Шаг четвёртый. Получить решение ГНИ

Камеральная проверка деклараций может длиться до 90 дней, в зависимости от загруженности налоговых инспекторов, поэтому ждать быстрого письма с ответом не нужно. При положительном решении некоторые органы налоговой службы перечисляют суммы компенсации без предварительно информирования заявителя. Но по закону налоговикам даётся 30 дней на перевод средств после принятия решения о выплате.

Письменный ответ от ГНИ гражданину обязан приходить всегда, если он в заявлении не указывал реквизиты для перечисления платежа. В данном случае, после получения письма, необходимо дополнительно сходить в налоговую службу и составить заявление на перевод денег с указанием своего банковского счёта.

Налоговый инспектор может пригласить заявителя к себе в процессе проверки для уточнения интересующих вопросов.

Компенсация налогового вычета бухгалтерией предприятия

Этот способ более удобен, если заёмщик уже закрыл кредит полностью и работает на последнем месте работы недавно. В этом случае человек не получает от налоговой инспекции никаких выплат, но бухгалтерия перестаёт вычитать НДФЛ из «грязной» зарплаты работника. Происходит это до полной компенсации всей суммы государственной помощи за счёт подоходного налога.

Процедура получения налогового вычета на предприятии отличается от вышеописанной рядом особенностей:

  1. Не заполняются налоговые декларации.
  2. Не нужно брать справки 2-НДФЛ.
  3. Налоговая служба деньги никому не перечисляет.
  4. После получения письма налоговой инспекции с согласованием налогового вычета необходимо написать в бухгалтерии предприятия с заявление. В нём указывается просьба получения имущественного налогового вычета за счёт удерживаемого с работника НДФЛ.
Результатом этого способа оформления налогового вычета будет получение работником дополнительно около 15% от привычного объёма заработной платы, получаемого ранее.

Данный способ возврата имеет еще одну особенность, а именно отличается моментом, когда можно получить налоговый вычет на проценты по ипотеке. Сделать это можно уже в год покупки жилья.

Срок давности

Отсутствует срок давности по возмещению денежных средств, уплаченных по ипотечным кредитам. Поэтому можно оформить вычет по процентам по ипотеке за несколько лет сразу. Человек может взять кредит на жильё и в 2010 году, а подать заявление на возврат денег за счёт НДФЛ в 2017 году. Единственным ограничением остаётся период, за который рассчитывается максимальная сумма НДФЛ: три отчётных года. В 2017 году заёмщик может запросить возврат подоходного налога только за 2014-2016 годы.

Если кредит находится в процессе выплаты, то подавать на компенсацию ипотечных процентов нужно ежегодно исходя из суммы фактически выплаченных за отчётный период сумм.

Обязательным требованием для утверждения компенсационной выплаты является наличие квитанций из банка об оплате кредита, потому что справке из финансового учреждения часто не доверяют. Поэтому рекомендуется сберегать все полученные в банке документы до полного погашения кредита.

Процедура получения налогового вычета растягивается в реальных ситуациях на 3-4 месяца с момента принятия решения об оформлении государственной помощи. Срок немалый, зато получаемые деньги обычно являются приятным сюрпризом для отягощенной кредитом семьи.

Смотрите видео по теме статьи

Возврат процентов по ипотеке за несколько лет: как рассчитать налоговый вычет

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Войти
или
Показать ещё 10
Всего 20 отзывов