Забыли свой пароль?
Войти как пользователь

Порядок покупки квартиры в ипотеку на вторичном рынке: как оформить жилье

Обновлено: 04.03.2020

Чтобы не переплачивать за ремонт в новостройке некоторые граждане предпочитают покупать недвижимость на вторичном рынке, часто это выгоднее по цене. Каков порядок покупки квартиры в ипотеку на вторичном рынке, какие нюансы стоит учесть, рассмотрим.

Покупка вторичного жилья в ипотеку: порядок действий

Уже построенные дома и квартиры приобретать выгоднее, потому что практически сразу банк и заемщик выходят на сделку и регистрацию жилища, клиент может купить и уже через пару недель заехать в свой объект недвижимости. При покупке строящегося жилья, переезд будет отложен на период до пары месяцев или лет, к тому же есть некоторая вероятность, что во время строительства стройка может быть заморожена.

Этапы покупки квартиры в ипотеку на вторичном рынке не будут значительно отличаться от покупки строящегося жилья, суть процесса – примерно одинаковая и в сделке, как правило, принимают участие трое – продавец, заемщик и банк. Однако по каждому из этапов существует ряд нюансов, поэтому будущему заемщику необходимо подготовиться и изучить все этапы того, как происходит покупка квартиры в ипотеку на вторичном рынке.

1. Необходимо выбрать банк и подходящую ипотечную программу.

Если гражданин скопил сумму денег, достаточную для первого взноса и хочет взять кредит, стоит выбрать два-три банка, с которыми он хочет работать и узнать их условия кредитования.

Что нужно знать при покупке квартиры на вторичном рынке в ипотеку:

  • проценты на жилье вторичного рынка недвижимости в большинстве банков несколько выше, чем на новостройки, поэтому стоит подобрать банк, с максимально выгодной ставкой и льготными условиями;
  • уделить внимание требованиям, которые кредитные организации предъявляют к заемщикам – возраст, необходимый уровень дохода, стаж работы на текущем месте, уровень расходов, гражданство;
  • изучить требования к предоставляемым документов, большинство кредитных организаций могут запросить справку 2-НДФЛ, которую работодатели не любят предоставлять, либо если приобретатель – индивидуальный предприниматель – кучу справок, которые делаются длительное время;
  • самое главное – необходимо изучить отзывы о работе банка, посмотреть его рейтинг и уровень надежности.

2. Выбрать недвижимость для приобретения по ипотечной программе.

Если поиск начался, на что обратить внимание при покупке квартиры в ипотеку на вторичном рынке:

  • дом или квартира должны находиться в зоне, на которую распространяется ипотечная программа (для Сбербанка, например – любой регион РФ, для ряда региональных банков – жилье только в регионе этого банка);
  • жилье не должно быть аварийным;
  • недвижимость не может быть заложена в каком-то другом или этом же банке, для начала стоит дождаться погашения долга и только потом приобретать объект, немногие банки согласны выдавать «ипотеку взамен ипотеки».

3. Собрать документы для покупки квартиры в ипотеку на вторичном рынке.

  • документы, касающиеся подтверждения личности, платежеспособности и трудовой занятости заемщика;
  • документы по кредитуемому объекту недвижимости.
Список документов для подачи заявки у разных банков отличается, поэтому при первой встрече с банковским консультантом стоит не лениться и попросить его распечатать, объяснить все нюансы по каждому пункту – где и какую справку брать, что и как должно быть заверено, как правильно купить квартиру в ипотеку на вторичном рынке. Заранее проведенная консультация позволит оформить все документы в срок и не нервничать, когда в момент заключения сделки потребуется какая-то справка с большим сроком оформления.

Покупка жилья в новостройке имеет упрощенный порядок сбора документов по объекту недвижимости, так как основной пакет передает в банк сам застройщик, тогда как процесс покупки квартиры в ипотеку на вторичном рынке подразумевает проведение независимой оценочной экспертизы стоимости. В случае выявления значительного завышения или снижения цены, банк может отказать в выдаче кредита.

4. Заключить кредитный договор в случае принятия положительного решения по заявке.

При подписании кредитного договора заемщик должен внимательно изучить все его пункты, особенно касающиеся штрафов и просрочек по выплатам, уделить внимание наличию дополнительных процентных сборов (которые частично могут быть запрещены законодательством).

Обратить внимание также стоит на порядок повышения процентной ставки и согласовать удобный график ипотечных платежей.

Если суммы, вносимые ежемесячно, будут выше 50% доходов гражданина, ему стоит подыскать дополнительные источники дохода, чтобы не допустить образования задолженности.

5. Оформление сделки в органах государственной регистрации, окончательные расчеты.

Ряд банков допускает перечисление кредитных средств до совершения сделки регистрации, большинство же – после предъявления зарегистрированного договора купли-продажи. В таком случае процедура оформления ипотеки на вторичное жилье чуть растянется, но будет более безопасной:

  • заемщик уведомляет продавца об одобрении кредита и необходимости гос. регистрации сделки купли-продажи, передает продавцу первоначальный взнос (под расписку);
  • в органах государственной регистрации регистрируются договора купли-продажи и ипотеки;
  • в течение нескольких дней получается свидетельство на недвижимость (в 2017 году – выписка из реестра сведений), которое предоставляется в банк вместе с уже зарегистрированными договорами;
  • в день предоставления последней документации в банк, производится выплата средств и окончательный расчет;
  • при наличии в банке обязательного требования – оформления страховки – она предоставляется в момент передачи свидетельства на квартиру.
Процедура покупки квартиры в ипотеку на вторичном рынке предполагает обязательное или необязательное страхование жилья и жизни заемщика, по крайней мере – на первый год ипотеки. В любом случае – отсутствие страховки может побудить банковскую организацию увеличить ставку по кредиту, поэтому перед оформлением страхового полиса стоит изучить тарифы страховых компаний, зачастую оформить полис выгоднее.

Смотрите видео по теме статьи

Юридические моменты при покупке квартиры на вторичном рынке / Купить квартиру без рисков

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Войти
или