Забыли свой пароль?
Войти как пользователь

Росвоенипотека: отслеживание пакета документов

Обновлено: 04.03.2020

Военнослужащему, направившему в ФГКУ «Росвоенипотека» пакет документов для покупки жилья в военную ипотеку, необходима оперативная информация об участи поданной заявки. Тема этой статьи – официальный сайт Росвоенипотеки и отслеживание документов с его помощью.

Сайт rosvoenipoteka.ru

Официальный сайт ФГКУ «Росвоенипотека», располагающийся в интернет по адресу www.rosvoenipoteka.ru, содержит необходимую правовую информацию для нынешних и будущих участников накопительно-ипотечной системы (НИС), через которую и обеспечиваются жилплощадью российские военнослужащие.

В доступной форме, с использованием инфографики и FAQ («Вопрос-ответ») посетителям сайта сообщаются:

  • порядок получения свидетельства участника НИС;
  • процедура включения в НИС;
  • механизм исключения из реестра НИС и погашения ЦЖЗ (целевого жилищного займа);
  • перечень доступных кредитных программ и подробные данные о каждой из них;
  • расположение новостроек, доступных для приобретения квартиры на первичном рынке в военную ипотеку, а также специальные предложения застройщиков;
  • информация о страховых программах (страхование относится к обязательным условиям участия в программе военной ипотеки);
  • другая полезная информация.

Размещены на сайте и контактные данные ФГКУ «Росвоенипотека» – телефоны, почтовый и электронный адреса, график работы специалистов учреждения.

Добро пожаловать в личный кабинет

Зарегистрированным пользователям сайта rosvoenipoteka.ru вместе с входом в личный кабинет (ЛК) доступны некоторые дополнительные возможности:

  • узнать размер денежных средств, накопленных на личном счете участника НИС, доступный для приобретения жилища;
  • узнать / уточнить, какая сумма ежемесячно поступает на личный счет;
  • получить справку о начислениях и связанных с ними удержаниях с денежного довольствия;
  • задать любой вопрос, касающийся накопительно-ипотечной системы, специалистам Росвоенипотеки либо найти ответ, перейдя на вкладку типовых вопросов и ответов по НИС.
Большое неудобство, к которому следует приготовиться обладателю аккаунта на сайте Росвоенипотеки – ждать ответа на каждый запрос, отправленный из личного кабинета, приходится не менее месяца. Но тут дело не в медлительности или нерасторопности администрации веб-ресурса – такой порядок установлен нормативно-правовыми актами.

Следует также помнить, что запрос, отправленный из ЛК либо с электронного ящика на email ФГКУ «Росвоенипотека», не рассматривается им как официальное обращение. Чтобы получить ответ учреждения в виде официального документа, обратиться нужно каким-либо из двух способов:

  1. По Почте России (желательно заказным письмом).
  2. Через электронную приемную руководителя Росвоенипотеки на сайте Минобороны РФ.
Форма входа в личный кабинет находится вверху в правом сайдбаре (колонке) rosvoenipoteka.ru.

Сразу под ней размещены гиперссылки на страницы:

  • регистрации нового пользователя;
  • восстановления пароля;

«Возможности личного кабинета», где содержится инструкция, как зарегистрироваться на сайте и пользоваться ЛК.

Процедура регистрации проста, вход в ЛК – еще проще. И хотя отслеживание пакета документов Росвоенипотеки онлайн возможно без авторизации на сайте, получить доступ к функционалу личного кабинета не помешает.

Как отследить судьбу документов

Помимо ЛК, отслеживать движение документов, поданных в Росвоенипотеку, участник НИС может через форму, размещенную в левой колонке сайта: «Сведения об этапах рассмотрения и оформления документов в учреждении».

Посетителю веб-ресурса достаточно ввести номер свидетельства участника системы и нажать кнопку «Узнать».

Обратите внимание: ответа системы придется ждать достаточно долго – от нескольких часов до 3-4 дней.

Существует четыре варианта ответа:

  1. «Документы получены и переданы на рассмотрение» – стало быть, они благополучно доставлены в учреждение.
  2. «Документы переданы на юридическую экспертизу». Юристы рассматривают каждый пакет документов до пяти рабочих дней или даже дольше (при большой загруженности) и вправе вынести решение об отказе в оформлении ипотеки.
  3. «Документы одобрены и переданы на подпись руководителю» – значит, проверка пройдена успешно. Если такая запись не появляется, участника НИС ждет долгое разбирательство в причинах отказа и хлопоты по их устранению.
  4. «Документы отправлены Курьерской службой» с указанием наименования службы, номера отправления и сайта, на котором можно отследить доставку. Остается ждать получения пакета бумаг с одобренной ипотекой.
Важно: весь процесс прохождения документов через Росвоенипотеку длится не менее месяца, так что участнику НИС предстоит запастись терпением, даже если все бумаги оформлены безупречно, а для отказа нет оснований.

Теперь вы знаете, как отслеживать процесс рассмотрения и оформления документов в Росвоенипотеке через официальный сайт.

Смотрите видео по теме статьи

Военная ипотека. Учебно-методический фильм

Военная ипотека, схема покупки к...

Изменения в Военной ипотеке 2016. А...

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Войти
или
Показать ещё 10
Всего 13 отзывов