Забыли свой пароль?
Войти как пользователь

Как получить военную ипотеку военнослужащему по контракту в 2019 году

Обновлено: 02.10.2022

Государство пытается облегчить процесс получения гражданами собственного жилья. Одним из вариантов госпомощи является ипотека для военнослужащих по контракту: в 2019 году условия кредитования данной категории лиц предполагаются, что станут значительно мягче.

О военной ипотеке и ее нюансах

Военная ипотека для военнослужащих по контракту представляет собой способ приобретения жилья по накопительно-ипотечной системе (НИС). НИС предполагает накопление в течение определенного периода времени бюджетных денежных средств (ежемесячных субсидий) на счете военнослужащего. Для того чтобы приобрести жилплощадь в ипотеку в рамках государственной программы для военных, контрактник обязательно должен стать участником НИС.

Согласно программе военной ипотеки участниками НИС могут стать только:

  1. Военнослужащие, поступившие на контрактную службу после 2005 года.
  2. Служащие ВС РФ, имеющие контракт сроком действия не меньше 3-х лет.
  3. Выпускники профильных учебных заведений, заключившие свой первый контракт после 2005 года.
Основными факторами, влияющими на получение государственной поддержки служащих на контрактной основе, являются срок контракта и выслуга лет. Ни наличие в собственности недвижимости, ни семейный статус, ни наличие детей не играют никакой роли.

Еще один интересующий многих вопрос состоит в том, когда можно взять военную ипотеку контрактнику. На этот счет в госпрограмме есть лишь одно ограничение: воспользоваться денежными средствами служащий ВС РФ сможет только по истечении 3-х лет с момента участия в системе накопления.

И последний немаловажный момент: дается ли военная ипотека при увольнении по окончании контракта служащего. Сохранить государственные начисления и получить военную ипотеку в случаях, связанных с невозможностью продления контракта, имеют право только:

  1. Военнослужащие с плохим состоянием здоровья, если вред был причинен во время исполнения служебного долга.
  2. Военнослужащие, признанные негодными для несения дальнейшей службы.
  3. Военнослужащие, у которых возникли тяжелые семейные обстоятельства.
  4. Военнослужащие расформированных частей.
  5. Военнослужащие, попавшие под сокращение в связи с реорганизацией штата.
Участник НИС не сможет оставить государственные начисления себе и получить ипотеку, если он не имеет веских причин, по которым продление контракта не представлялось бы возможным.

Этапы получения ипотеки для военнослужащих по контракту

Процесс того, как получить военную ипотеку контрактнику 2019 года, можно описать в виде очередности следующих этапов:

  • Для начала необходимо подать заявление на участие в накопительно-ипотечной программе. После включения военнослужащего в реестр НИС ему присваивается регистрационный номер.
  • Далее ему необходимо в одном из банков открыть лицевой счет, куда ежемесячно будут переводиться денежные средства из госбюджета. Сумма таких начислений устанавливается государством, и каждый год подлежит индексации.
Прежде чем решить взять ипотеку, военнослужащий по контракту на официальном сайте ФГКУ «Росвоенипотека» может посмотреть размер своих накоплений.
  • Если служащий по контракту решит оформить ипотеку, то следующим шагом для него будет получение свидетельства участника НИС.
  • Свидетельство участника накопительно-ипотечной системы готовится примерно месяц, поэтому заказывать его нужно заранее, срок его действия составляет 6 месяцев.
  • После получения свидетельства необходимо выбрать банк и подать заявление на ипотечный кредит вместе с необходимым пакетом документов, включая сертификат участника. Обратиться можно только в банк, который участвует в программе.
  • В случае одобрения ипотечного кредита, военнослужащий может выбрать для приобретения: квартиру в новостройке, квартиру или дом на вторичном рынке недвижимости или же строительство индивидуального дома.
  • После, военнослужащий предоставляет все документы на приобретаемую или строящуюся недвижимость в банк и если они прошли проверку, то подписывается ипотечный договор.
  • Далее происходит подписание договора с Росвоенипотекой на целевое использование денежных средств. До этого Росвоенипотека также тщательно проверяют документы на приобретаемую недвижимость и ипотечный договор.
  • И последний этап — это подписание основного договора купли-продажи недвижимости и получение свидетельства права собственности на объект.
  • Условия ипотеки для военнослужащих по контракту

    Условия военной ипотеки для контрактников в 2019 году могут незначительно отличаться в зависимости от банка-кредитора, но примерно они представляют следующую картину:

    • Предельный порог суммы кредита по военной ипотеке в 2019 году составляет 2,22 миллиона рублей. Если данных средств не хватает на приобретение желаемого жилья, то военнослужащий может добавить собственные денежные средства.
    • Первоначальный платеж составляет от 15% стоимости покупаемой недвижимости. В качестве первоначального взноса военнослужащий имеет возможность использовать материнский капитал, выданный на второго ребенка.
    • Максимальный срок кредитования во всех банках разный, начиная от 14 лет и заканчивая 20 годами, при этом банки указывают, что задолженность по кредиту должна быть погашена военнослужащим до достижения им 45-ти лет.
    • Процентная ставка по военному ипотечному кредиту, как правило, во всех банках пониженная и в среднем составляет 11-12% годовых.

    Необходимо отметить, что в связи с огромной вероятностью стабилизации экономики страны и возможного удешевления кредитных ресурсов, к концу 2019 года аналитики прогнозируют улучшение условий кредитования по военной ипотеке.

    ЧИТАТЬ ЕЩЕ

    Войти
    или